Что представляет собой техпаспорт на дом

0
1691

техпаспорт на квартируЕсли вам нужен техпаспорт на дом, тогда Вам нужно обратиться в соответствующую компанию, которая предоставляет услуги по проведению тех. инвентаризации домов с изготовлением техпаспорта дома. К примеру, в Киеве - это компания "profTec".

Давайте более детально рассмотрим что же с себя представляет этот самый техпаспорт. Это ничто иное как справочный документ, который делают на основании технической инвентаризации конкретного дома. В нен содержится вся информация о следующих технических показателях этого дома: общая площадь, этажность, законность построения. Также в нем есть такие параметры, как: санитарно-гигиенические нормативы помещения, инженерные сети, год постройки, поэтажный план здания и общие сведения о конструкции и системе дома.

Бытует мнение, что можно узаконить реконструкцию просто заказав проведение тех. инвентаризации - это не соответствует действительности! Техпаспорт является документом, который делают по требованию заказчика и в нем отображено фактическое состояние дома. Данный документ не является правоустанавливающим, поэтому если его у вас нет, то это, ни в коем случае, не может лишить Вас права собственности.

Что такое техническая инвентаризация?

Тех. инвентаризация – это целый комплекс работ по обмеру и обследованию помещения, здания с целью определить его нынешнее состояние с последующим внесением полученных результатов в спец. форму.

Тех. инвентаризацию жилого дома проводят в таких случаях:

  • при приватизации;
  • перед приемом в эксплуатацию готовых объектов, также и после реконструкции, перепланировки и капитального ремонта;
  • перед осуществлении гос. регистрации права собственности на недвижимость, которая образовалась при разделе имущества или выделении части объекта, который пребывает в общей собственности, а также при разделе / объединении недвижимости, за исключением случаев, когда в результате подобного объединения, разделения или выделения доли, завершеную недвижимость принимали в эксплуатацию;
  • перед осуществлением гос. регистрации права собственности на недостроенную недвижимость;
  • при вступлении в наследство;
  • во всех других случаях тех. инвентаризацию проводят по желанию клиента.

Согласно инструкции о проведении тех. инвентаризации недвижимого имущества №582/5773 от 10 июля 2001 г.: начиная с 01.01.2013 г. изготовлять техпаспорта на объекты недвижимого имущества имеют право, как коммунальные БТИ, так и др. субъекты хозяйствования, которые имеют в своем штате сертифицированных специалистов.

Видео: "Технический паспорт БТИ"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 188)

Комментарии:

ВВЕРХ