Возьмите музыку в дорогу

Мир переводов : Музыка
, 22:27
0
3023

музыка в дорогу Музыка практически всегда сопровождает водителя в пути. Любимые мелодии и разнообразят время в пути, и настраивают на позитив. Мы решили поинтересоваться, какую музыку любят слушать известные люди, управляя авто и как она влияет на эмоциональное состояние водителя.

Классическая музыка

Если вы часто нервничаете, склонны к агрессивному стилю вождения, приобретите в машину диск именно с классической музыкой. Она способствует положительным эмоциям. Произведения Штрауса, Моцарта поднимают настроение и подбадривают, композиции Баха настраивают на серьезный лад, - рассказывает психолог Алла Ярема. - А вот рок не стоит слушать за рулем. Он несет за собой взрывные тенденции, и его, как правило, включают на полную громкость. Такая музыка негативно влияет на внимательность, человек становится агрессивным. Если на дороге есть другие участники движения, то громкая музыка отвлекает внимание водителя, который может просто не услышать предупредительных сигналов, не заметить прохожих или транспорта, который приближается.

В конце концов, если кому-то ну никак не нравится классическая музыка, то заставляя человека ее слушать, можно достичь противоположного эффекта. Ведь, например, и рок-баллады могут быть спокойными. Поэтому в данной ситуации следует просто прислушиваться к себе.

Шансон или попса?

Водители часто приходят за музыкальными дисками. Их можно разделить на две категории. Старшие по возрасту и которые ездят на большие расстояния, преимущественно покупают диски с шансоном. Другая категория клиентов - молодежь. Они предпочитают современную популярную музыку, слушают в дороге композиции ди-джеев, а также хип-хоп. Главное в дороге слушать ту музыку, которая не напрягает. Конечно, многие предпочитают радио, однако там не всегда можно услышать то, что тебе нравится, - рассказывает продавец-консультант магазина " Музыкальный центр" Елена Шустик. - Мы знаем клиентов, которые возят коллекцию дисков с собой, постоянно следят за последними новинками любимого исполнителя. Для комфортной перевозки дисков здесь же можно приобрести и специальную сумочку. Они рассчитаны на 20, на 40 и даже на 100 дисков.

Одна из последних тенденций - слушать в дороге аудиокниги

В Киеве, несмотря на постоянные и частые пробки на дорогах, многие водители уже использует такой способ проведения времени. У нас это только появляется, - продолжает Елена. - А вот родители, которые едут в машине с детьми, покупают им аудиосказки, чтобы разнообразить малышей время в пути.

Старшее поколение в основном для слушания в авто покупают сборники шансона, младшие водители больше слушают сборники клубной музыки, ди-джеев.

Каждому – свое

В конце концов, сколько людей, столько и вкусов. Убедиться в этом нетрудно. Например, директор ООО "Да Капо" Василий МУЗЫКА любит слушать хиты 80-х или ретро-радио.

- Радио в машине включено постоянно, и только там, где не ловят волны, включаю для звучания диск с хитами 80-х годов. Такая музыка успокаивает в пути, - делится он.

А вот главный врач медицинского центра "Дом Здоровья" Виктор Белов предпочитает классическую музыку.

- Я люблю слушать спокойную, легкую музыку, известные классические произведения. Из современных исполнителей, например, Хулио Иглесиаса, из классических - композиции Чайковского и Баха. Такая музыка успокаивает, несмотря на то, что в пути водителя ждет много стрессов, - объясняет Виктор. - В целом в зависимости от времени года и времени предпочитаю разную музыку.

Видео: "25 хитов в дорогу"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 190)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ