Мулен Руж (Париж, Франция)

0
3869

Мулен Руж

Мулен Руж – это словосочетание, которое будоражит воображение и вырисовывает перед глазами самые яркие образы. Это прославленное парижское кабаре является одной из главных достопримечательностей Франции. Расположился этот маленький мир праздника и красоты на бульваре Клиши, неподалеку от площади Пигаль.

франция парижВ знаменитом кабаре Мулен Руж родился известнейший танец канкан. По популярности ночное заведение конкурирует с такими достопримечательностями как Эйфелева башня и Триумфальная арка, что дает ему полное право считаться одним из символов Парижа и даже всей Франции. Мулен Руж – символ яркости жизни, творчества, красоты, праздника, истинного наслаждения и порока.

История кабаре Мулен Руж

кабаре Мулен РужВпервые в кабаре "Бал Мулен Руж" закипела жизнь и заиграла музыка в октябре 1889 года. По своему масштабу событие ничуть не уступало Французской революции.
В переводе с французского языка Moulin Rouge означает Красная мельница, такое имя кабаре получило в честь деревянной мельницы с красными лопастями, которая венчает здание театра. А основоположниками театра были Жозеф Оллер и Шарль Зидлер, которые приурочили его открытие к Мулен Руж парижИндустриальной ярмарке. Главная идея этого новаторского заведения – это кадриль, которую позже начали называть « французский канкан»: изящные движения, вызывающие взгляды, парящие в воздухе юбки, открывающие для всеобщего обозрения длинные эффектные ноги и соблазнительные ажурные чулки с подвязками. Это абсолютно непристойное в те времена развлечение произвело революцию в устоявшихся представлениях людей о ночной жизни Парижа.
кабаре Мулен Руж парижВся французская столица говорила о Мулен Руж, все желали попасть туда, как будто других заведений в городе не было. Первое, что ошеломляло посетителей кабаре - это его необычный интерьер, в котором модерн и сюрреализм сочетался с антиквариатом и стариной.
Сегодня узнать о звездах Мулен Руж можно в основном благодаря плакатам, которые создал Анри де Тулуз-Лотреком, завсегдатай кабаре. Первыми звездами этого знаменитого заведения были: Луиза Вебер, Иветта Гильбер, Нини-Пат-ан-л'Эр и Жанна Авриль.
Мулен Руж францияВ жаркие летние дни 1893 года две студентки Сара Браун и Манон Лавиль полностью оголились на сцене под музыкальное сопровождение, впервые исполнив стриптиз.
В 1915 году в кабаре Мулен Руж произошел пожар, в результате чего он сгорел, но уже в 1921 году его отремонтировали и открыли для посетителей. кабаре Мулен Руж францияВ 1937 году он превратилось в ночной клуб, а благодаря Роберту Харману стал более современным и модным. В период Второй мировой войны Мулен Руж приостановил свою работу, но сразу после войны яркие шоу снова начали радовать публику.
Для того чтобы к зрелищу добавить еще и “хлеба”, в 1959 году был создан новый зал с хорошо оснащенной кухней, что дало возможность предлагать посетителям "ужин-спектакль". Уже с 1962 года Мулен Руж принадлежит Джеки Клерико, являющимся ныне его директором. С его приходом в жизнь кабаре здесь все преобразилось: расширился зал, появился впечатляющий огромный аквариум, а также первый водный балет, в котором участвовали голые танцовщицы.
Мулен Руж Красная мельницаВ этом известном театре часто выступали такие великие звезды как Элтон Джон, Лайза Минелли и Фрэнк Синатра.
В 1990 гг. Красная мельница оказалась в финансовом кризисе, но съемка фильма “ Мулен Руж” в 2001 году вернула ему прежнюю популярность.
В нынешнее время общая площадь феерического театра насчитывает 2500 м.кв., а его вместимость – 850 гостей.

Видео: "Визитка Мулен Руж"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 173)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ