Технический музей Немо (Амстердам)

0
4260

Технический музей Немо в Амстердаме

В Нидерландах даже технический музей отличается от других "не голландских" музеев. В амстердамском музее Немо не просто выставлены паровые машины и самолеты, которые посетители должны осматривать издалека. Здесь все можно, потрогать, пощупать и попробовать.

музей Немо в АмстердамеЕще при разработке концепции музея Немо, ее разработчики выбрали совершенно новый и необычный путь. И в качестве потенциальных посетителей рассматривались не столько образованные и умудренные опытом взрослые, сколько любознательные дети и подростки. Все разделы экспозиции обустроены с учетом возраста и восприятия маленьких посетителей, так что тайны генной инженерии и закипания воды они могут открывать для себя, словно в ходе интересной игры.

Слова "Руками не трогать!" – запрещены

музей НемоПожалуй, самое приятное в музее Немо – это действующий здесь запрет: категорически запрещается НЕ трогать и НЕ испытывать выставленные здесь экспонаты и образцы техники. Разумеется, что речь совершенно не идет о том, чтобы во время опыта закипания воды держаться рукой за горячую кастрюлю. В большей степени это относится к электрике, когда прежде, чем что-то включить, предлагается самостоятельно подключить все провода и питание. Если же подключение произведено неправильно, можно сразу же освоить тему "Техника безопасности".

Немо в АмстердамеОсобой популярностью, причем не только у детей, пользуется раздел музея, где можно самостоятельно приготовить конфеты из лакрицы. Результаты своих экспериментов можно оставить себе, но обязательных пунктов программы не существует, то есть, никто никого ничего не заставляет делать против воли.

Все шоу и показы предназначены исключительно для зрителей. Особенно забавно выглядит "цепная реакция". В студии сооружены бесконечные цепи падающих элементов и возникающих кинетических явлений, которые можно было бы себе представить только в мультфильмах.

Технический музей Немо интересен и для взрослых

Технический музей НемоВсе экспозиции изначально рассчитывались на посетителей от 6 до 16 лет. Но они оказались интересными и для зрителей постарше. В залах можно увидеть немало взрослых посетителей без детей, которые также получают удовольствие от Немо и могут и для себя почерпнуть здесь немало нового и познавательного. И действительно, где еще можно наглядно увидеть всю производственную цепочку предприятия, начиная от планирования и подготовки, до сканирования штрих-кода и полностью автоматизированного производства. И взрослые солидные люди ведут здесь себя тоже, как дети.

Немо в Амстердаме построен архитектором Ренцо Пиано

Немо в АмстердамеЗдание музея Немо добавило Амстердаму больше плюсов, чем минусов. Архитектор Ренцо Пьяно нашел время между работой над проектом компании DaimlerChrysler на площади Потсдамер платц в Берлине и строительством London Bridge Tower в Лондоне время, чтобы построить здание музея Немо в Амстердаме. музей НемоРасполагается оно у въезда в городской туннель IJ, выглядит, словно тонущий корабль, но официально лишь "символизирует въезд в туннель".

Открывшийся в 1997 году музей поначалу назывался "Новый Метрополис", но под этим названием успеха не добился. Такое положение и стало причиной того, что в 2000 году музей был переименован в Немо.

Замечательный вид на Амстердам с крыши музея Немо

Технический музей НемоПосещение Немо может принести удовольствие и тем, кого техника не интересует в принципе. А все потому, что на крыше здания оборудована терраса, на которой категорически разрешается потреблять принесенные с собой еду и напитки. Кроме того, с террасы открывается сказочная панорама города.

За исключением периодов голландских школьных каникул и специальных мероприятий, терраса совершенно бесплатна и для тех, кто не является посетителями музея. Но в плохую погоду терраса из соображений безопасности не работает.

Видео: "Технический музей Немо в Амстердаме"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 188)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ