Какие бывают водонагреватели?

0
2584

Водонагреватель - это емкость, в которой вода имеет возможность нагрется и далее передается к потребителю. Он востребован там, где система горячего водоснабжения отсутствует или работает с перебоямиВодонагреватель - это емкость, в которой вода имеет возможность нагрется и далее передается к потребителю. Он востребован там, где система горячего водоснабжения отсутствует или работает с перебоями. Купить водонагреватель можно для установления в квартире, в частном загородном доме или же, например, на даче. Современные нагреватели являются удобны и комфортны непосредственно в использовании, однако их несколько главных типов, которые во многом отличаются по принципу действия, по размерам, емкостью, способом установки.

Какие бывают водонагреватели за способом нагрева воды?

По способу нагрева воды эти аппараты делятся на накопительные и проточные. Рассмотрим их плюсы и минусы, что каждый выбрал для себя наиболее оптимальный вариант.

Проточные водонагреватели

Нагрев в проточных водонагревателях проводится очень быстро благодаря мощному ТЭНа. Его плюсом является подача именно горячей воды в желаемом количестве, а минусом - обязательное наличие централизованного холодного водоснабжения. Проточные водонагреватели крепятся на стену, часто оборудованы кранами, насадками, шлангами для душа, а также могут иметь дополнительные функции: индикацию, защиту от того, чтобы перегрется и некоторое ограничение температуры нагрева, которые позволят не беспокоиться об исправности аппарата. Купить проточный водонагреватель стоит, если нужно очень быстро нагревать воду, однако нужно учесть, что расходы на электроэнергию с ним достаточно высокие. Привлекательны его компактные габариты и возможность быть представленным несколькими водоразборными точками.

Как работают накопительные водонагреватели

Накопительные водонагреватели имеют принцип работы такого прибора, как термос: наполняются водой, подогревают ее, поддерживая определенную температуру, и затем подают воду пользователю. Такой вариант водонагревателя идеально подходит для установки на даче. Плюс накопительного водонагревателя - нет необходимости в центральном водоснабжении. Объемные накопительные водонагреватели дают возможность запастись огромными объемами горячей воды. Если же вы имеете желание купить накопительный водонагреватель непосредственно с внутренним баком именно из нержавеющей стали, то он практически не требует обслуживания, тогда как аппарат с эмалированным внутренним покрытием потребует периодического сервисного обслуживания.

Характеристика водонагревателей по типу энергоносителя

По типу энергоносителя водонагреватели выделяют электрические и газовые. Преимущества электрических водонагревателей: экологичность оборудования, оперативность подогрева, несложность в эксплуатации и обслуживании. Их недостатком можно считать большие затраты дорогой электроэнергии, хотя цена на электрические нагреватели воды ниже, чем на газе.

Газ по сравнению с электроэнергией, дешевле, но сам газовый водонагреватель дороже электрического из-за сложности непосредственно самого устройства. Установка и обслуживание газовой техники нуждается в услугах специалиста.

Для нагрева воды водонагревателями, которые имеюс косвенный нагрев (бойлерами) используется тепло, которое производится системой именно центрального отопления или же отопительным котлом. На бойлер зависит от объема и сложности его конструкции.

Видео: "Как Выбрать Бытовой Водонагреватель? "

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 178)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ