Какие бывают виды крыш?

0
1757

Какие бывают виды крыш?Крыша - это архитектурная часть в конструкции здания, которая выполняет гидроизолирующие и теплоизоляционные функции. В состав крыши иногда включают некоторые элементы. Больше информации о них можно прочесть ниже. Стропильная система кровли начинает образовать наклонные плоскости, которые часто называют скатами - от этого и пола пошло название скатная крыша. Что же касается верхней рабочей части крыши, то она непосредственно предназначенная для того, чтобы защищать здания от разных внешних климатических факторов, а также воздействия атмосферы. Собственно, кровля - это и является непосредственно кровельное покрытие.

Среди большого количества видов крыш, в основном, выделяют такие:

  • Односкатная;
  • Двухскатная;
  • Шатровая;
  • Вальмовая;
  • Шпилеобразная и много других.

Сегодня мы рассмотрим некоторые из этих видов, более подробно о которых можно узнать на сайте otdelka-oblicovka.ru.

Односкатная крыша

Наиболее экономной в устройстве крыш выделяют именно односкатную кровля. Такая крыша является простой конструкции: стропильные ноги могут опираться на несущие стены разной высоты, при этом образуя единый склон под конкретный углом. Чем больше будет угол, тем меньше является сила давления осадков. Такой тип крыши не часто используют в строительстве, например, жилого дома, но намного чаще - для технических и хозяйственных построек, гаражей или же складских помещений.

Двухскатная крыша

Двухскатная крыша есть очень популярной среди других видов кровли. Она представляет собой классическую форму крыши, которая подходит к дизайну почти каждого дома. Такая крыша может формировать стропила, которые опираются на несущие стены, а также сходятся вверх в коньке. Фронтон двускатной крыши является треугольной формы. Склоны каждого из скатов, конечно, что имеют разный угол.

Шатровая крыша

За рубежом наиболее популярной формой крыши является шатровая кровля. Такая крыша является симметрическая, а также она состоит из 4 равнораменовых треугольных скатов, которые имеют такую возможность, как сходятся в одной центральной точке. Что же касается фронтонов и конек, то они отсутствуют. Шатровая крыша является более сложной конструкцией, чем двухскатная крыша, потому что она имеет непосредственно диагональные ноги, на которые и попадает основная нагрузка.

Вальмовая крыша

Очень популярна вальмовая форма крыши. Она в свою очередь состоит из 4 скатов: 2 среди них являются скаты, которые имеют форму треугольника и 2 имеют форму трапеции. Вверху, непосредственно на стыке трапециевидных скатов находится конек. Вальмовая крыша неплохо подходит для использования в застройках, которые являются расположенных в местности, на которых часто приходят сильные ветра. Когда происходит строительство такой крыши, то используют другие материалы для кровли, при этом выполнение кровельных работ сопровождается большим количеством отходов.

Видео: "Строительство дома своими руками - Формы крыш (Часть 71) "

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 166)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ