Роль курсов актерского мастерства

0
2737

Роль курсов актерского мастерстваВ силу особого строения нервной системы и психики, человек имеет особую предрасположенность к творчеству. Собственно говоря, вся его жизнь - это полный красок, непрерывный творческий процесс, причем, как в буквальном, общепринятом понятии (имеется ввиду занятие искусством во всех его ипостасях), так и в общем, ведь любая созидательная деятельность - это своего рода творчество.

Говоря об искусстве, анализируя его приходишь к выводу, что одним из наиболее древних, почитаемых и широко используемых вне рамок отрасли его видом является театр. Это один из наиболее зрелищных видов искусства, поскольку он объединяет в себе несколько других (литература, музыка вокал, хореография, рисование, скульптура и т.д.). Вся неподражаемость театра состоит в том, что все происходящее представляет собой драматическое действие, воплощаемое на сцене посредством той же драматической игры актера. Соответственно, популярность того или иного спектакля и актеров напрямую зависит от того, насколько органично и естественно они смогут вжиться в свои роли, насколько высоко их актерское мастерство. По сути вся наша жизнь - это большая театральная студия.

Основы актерского искусства

Человек человеку рознь, поскольку один может обладать от природы прекрасно развитыми актерскими данными, а другой - даже после долгих лет обучения и профессии не вызывает особого доверия у зрителя. В любом случае, и тот, и другой могут и должны посещать курсы актерского мастерства, которые дают возможность развить различные необходимые в професии актера качества и умения. Тем не менее, не стоит ошибочно думать, что данные курсы - это целиком и полностью прерогатива профессиональных актеров. Согласитесь, каждый из нас в свое время слышал известную фразу "вся наша жизнь игра и люди в ней актеры". Если "наложить" ее на нашу жизнь, то и вправду оказывается что мы имеем массу моментов, гда может проявиться и проявляется определеная грань актерского мастерства.

На кого ориентированы актерские курсы?

На кого ориентированы актерские курсы?По сути, ответ на этот впрос уже дан выше, поскольку каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с необходимостью публичных выступлений, а значити игрой на публику (чем, собственно говоря, и занимаются актеры). Например, высутпа на семинаре или уроке в школе, ВУЗе можно вспомнить, как тряслись коленки, какой невнятной была речь, какие глупые ошибки проявлялись в процессе доклада и вся это гора позора укладывалась в 10-15 минут. Все это происходило и с многими происходит потому, что человек не знает и горсти своих реальных возможностей, а вот курсы актерского мастерства способны их развить и превратить вчерашний позор в сегодняшний триумф, который вполне уместится в тех же 10-15 минутах. Подобная подготовка помогает начать мыслить более креативно, управлять своими эмоциями, чувствовать себя более свободно и непринужденно в общении, развить коммуникабельность, научиться правильно и органично владеть телом и голосом.

Как выбрать театральную студию?

выбор театральных курсовУровень подготовки в любой отрасли напрямую зависит от способностей учащегося и мастерства преподавателя. Поэтому различные театральные курсы дают различный результат, а это закономерно приводит к необходимости выбора места обучения. При этом, седйет учитывать следующие основные моменты:

  1. педагогический состав;
  2. идеология студии;
  3. перечень преподаваемых дисциплин;
  4. место и условия проведения занятий;
  5. стоимость курса.

Видео: "Курсы актерского мастерства "

Источник: http://muz-school.ru/courses/acterskoe-masterstvo.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 197)

Комментарии:

ВВЕРХ