Как трудоустроиться барменом в кризис?

0
2282

HeadHunterАнализируя экономический процесс, который происходит в нашей стране с момента обретения независимости (а это ни много, ни мало - 24 с лишним года), можно почти с уверенностью сказать, что кризис - это наше естественное состояние. Причем, откровенно кризисные явления наблюдаются не только тогда, когда это общемировая или региональная тенденция, но и тогда, когда по всем законам функционирования мирового рынка, кризис нас должен обойти десятой дорогой. Отличительной чертой любого экономического кризиса в Украине становится стремительный рост безработицы. В такой период трудно найти себя на рынке труда. Особенно незащищенными в этом плане становятся вчерашние лидеры в зарплатном рейтинге, так называемые "белые воротнички", хотя и прочие профессии также становятся весьма проблемными в плане трудоустройства ввиду резкого снижения платежеспособности клиентуры. Некоторые дельные советы в этом вопросе дают специалисты рекрутингового агентства HeadHunter Украина.

Как найти работу в кризис?

Большинство вчерашних специалистов со стабильным доходом и каким-никаким видением будущего, которые уже сегодня оказались за бортом, по-разному смотрят на этот период и оценивают его. Статистически, большая часть потенциальных безработных ввиду развития определенных симптомов депрессии, начинают считать, что период кризиса лучше всего использовать как некий тайм-аут, передышку, чтобы отдохнуть, поразмыслить над жизнью и дождаться лучших времен, когда профессия уж точно станет востребованной. Но, как показывает практика, такое отношение является в корне не правильным. Во-первых, вспоминая выше сказанное и опыт 24 лет независимости, вообще неясно, наступят ли эти лучшие времена. Во-вторых, что еще более печально, за время подобной "отсидки" любой специалист катастрофически теряет в своем профессиональном мастерстве. Это относится практически к любой профессии, а в особенности к тем, которые требуют специальной подготовки и творческих способностей. Профессия бармена также относится к таковым.

Как найти работу бармена в современных условиях?

Профессия бармена может показаться совсем простой, тем не менее, это довольно-таки творческая профессия, требующая определенных навыков, а значит, тот кто их развил лучше, будет иметь преимущества на рынке труда. Несмотря на кризис, заведения, где востребована профессия бармена, открываются повсеместно, нужно только правильно подойти к вопросу поиска вакансий. Согласно рекомендациям сайта http://kiev.hh.ua/, если вы уже потеряли работу и не имеете желание или возможности долго бить баклуши, необходимо собраться и активизировать свои действия на рынке труда. Прекрасным помощником в этом вопросе может стать инструментарий нетворкинга и сетевых технологий. Если вы себя зарекомендовали, как прекрасный специалист, то скорее всего о вашем увольнении узнают конкуренты по отрасли. Также могут помочь сетевые ресурсы рекрутинга, как например, тот же HeadHunter, где вдоволь вакансий. Не нужно исключать возможности трудоустройства в компаниях, где вакансии в принципе заняты, ведь кризис - это время оптимизации и собственники часто не прочь заменить неэффективные кадры. Не следует пренебрегать возможностью временного трудоустройства, которое при соответствующей самоотдаче, может превратиться в постоянное и высокооплачиваемое. Не лишним будет уделить внимание собственному самообразованию и совершенствованию навыков.

В любом случае, кризис - это не повод вешать нос, просто нужно быть на шаг впереди конкурентов и тогда успех непременно придет к вам.

Видео: "HeadHunter. Проморолик"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 163)

Комментарии:

ВВЕРХ