Техосмотр на предприятии

Мир переводов : Авто
, 14:55
0
3117

техосмотр автомобиля Технический осмотр машин выполняют с целью проверки готовности к работе в следующем сезоне. Его проводят дважды в год - при переходе к осенне-зимнему и весенне-летнего сезонов эксплуатации. При техническом сезонном осмотре, например, строительных машин проверяют их техническое состояние, оценивают обеспечения ими безопасного выполнения рабочих операций и перемещений, а также обеспечения труда машиниста. Техническом сезонном осмотру предшествует сезонное техническое обслуживание, что выполняется, как правило, при очередном техническом обслуживании.

Что такое технический осмотр?

техосмотр автомобиляТехнический осмотр предусматривает мероприятия по проверке выполнения необходимого объема работ, соответствия сезона эксплуатации топлива, масел, смазок, рабочей жидкости и др. При осмотре особое внимание уделяют надежности действия тормозных систем, систем освещения и сигнализации, а также наличия ограничительных устройств, предохранительных надписей, наличия и работоспособности приборов контроля и безопасности, эффективности заземления, выполнению указаний контролирующих органов, обеспечению соответствующего внешнего вида, записей в формулярах.

Сроки проведения сезонных осмотров

Сроки проведения сезонных осмотров, которые устанавливаются приказом руководителя организации, должны опережать технические осмотры Государственной автоинспекции. Дата проведения уточняется за три дня до срока проведения, предусмотренного графиком. Длительность проведения осмотра всего парка машин не должна превышать десяти дней. Машины, которые не прошли обзора, к эксплуатации не допускаются.

Кто имеет право делать осмотр машин?

Технический сезонный осмотр машины выполняет комиссия, назначенная приказом руководителя организации (предприятия), на балансе или в аренде которой машина находится. В состав комиссии входят главный механик, начальник ремонтной мастерской, начальник службы планово-предупредительного ремонта, начальник эксплуатационного участка, линейные механики, бригадиры-ремонтники, машинисты.

Какие роботы относятся к техническому обслуживанию?

С переходом на весенне-летний сезон эксплуатации выполняют все работы периодического технического обслуживания или текущего ремонта и, кроме того:

  • Промывают систему смазки двигателя, топливный фильтр, топливный бак, трубопроводы, отстойник, а также систему смазки редукторов, механизмов машин, тормозные и гидравлические системы;
  • Заполняют механизмы сезонными маслами (летними), топливом, рабочей жидкостью;
  • регулируют топливную, гидравлическую и тормозную системы;
  • Заменяют фильтры, сальники, манжеты и, если нужно, пластичная смазка в трущихся соединениях;
  • Из системы охлаждения удаляют накипь, а металлические части очищают и красят.

На летний режим эксплуатации регулируют системы питания и зажигания двигателей с искровым зажиганием. Аккумуляторные батареи, как правило, перезаряжаемые, причем плотность электролита снижается в зависимости от зоны эксплуатации машины. Проверяют и ремонтируют покрышки, а также камеры. Машины подвергают углубленному диагностированию и, в случае необходимости, регулированию. Обнаруженные неполадки устраняют.

Видео: "Технический осмотр автомобиля"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 170)

Комментарии:

ВВЕРХ