Какие есть шторы

0
2082

шторыВ жизни любого человека дом (в широком понимании этого слова, то есть, как личное имение, так и квартира) играет ключевую практичную и сакральную роль. Ведь с одной стороны дом является неким духовным центром отдельно взятой семьи, а с другой, в чисто практическом отношении, - дом это необходимая вещь для того, чтобы защититься от внешних погодных факторов и организовать комфортный досуг. Для того, чтобы создать подобные условия, необходимо в конструкции дома предусмотреть такие неотъемлемые элементы, как окна. Они не только являются источником естественного освещения для дома, но и служат в качестве не менее естественного и эффективного инструмента естественной вентиляции (проще говоря, проветривания). Учитывая, что человеку присуще стремление к творчеству и видоизменению всего, что его окружает в угоду своим субъективным желаниям и взглядам, очевидно, что и окна не останутся в стороне от этих совершенствований и модификаций. Наиболее простым и распространенным способом украшения окон и зоны, которую они занимают, является использование такого элемента интерьера, как шторы. Кстати, приобрести качественные шторы вы можете в салоне "Акмэ": acmedecor.ru.

Что такое шторы и каковы их функции?

Сточки зрения конструкции, а точнее функций, которые они выполняют, шторами принято называть целую группу разноплановых конструктивно декоративных оконных занавесей, которые в традиционном варианте состоят из двух половин, раздвигающихся в стороны. Современные шторы с точки зрения организации механизма действия могут раздвигаться не только в стороны (то есть,  в горизонтальном направлении), но и подниматься вверх (то есть, осуществлять движение в вертикальном направлении). Такой подход в каждом отдельном случае аргументируется не только стилистическими нормами, но и чисто функциональным удобством обращения со шторами. Если говорить о прямых функциях штор в интерьере помещения, то их всего две:

  1. Декоративная - украшение окна и всей его зоны в духе присутствующего стиля интерьера;
  2. Практическая - ограничение светового потока через окно.

Виды штор

Учитывая то, что разные культуры и народы мира имели разные традиции в интерьерном дизайне, которые в том числе касались и оформления штор, организовались целые стили и различные виды этих декоративных элементов. Наиболее популярными из них являются следующие:

  • Классические шторы. Это тканевые шторы (причем, ткань используется абсолютно разная) из двух половин прямо висящей ткани, раздвигающиеся в стороны;
  • Австрийские шторы. Особенностью этого вида штор является поясок, которым штора собирается на определенной высоте;
  • Французские шторы. Очень помпезный вид штор, характеризующийся наличием складок по всей их длине;
  • Римские шторы. Один из наиболее современных по виду типов штор, несмотря на то, что своими корнями уходит в глубокую античность. Представляет собой тканевую штору, размером с оконный проем, с расположенными поперечными планками. Данная штора не раздвигается в стороны, а собирается к верху, обладая неким сходством с горизонтальными жалюзями;
  • Итальянские шторы. Это одно или двухстворчатые шторы, жестко закрепленные на карнизе (не раздвигаются);
  • Японские шторы. Шторы с присущей японцам технологичностью и новаторством. Представляют собой, по сути, вертикальные тканевые ширмы, которые могут раздвигаться в стороны.

Для крепления штор к карнизу можно использовать петли, люверсы, завязки или кулиски.

Видео: "Как выбрать шторы?"

Источник: http://acmedecor.ru/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 179)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ