Художественные материалы для рисования

0
4628

картина, рисование

Семенов И. П. - художник-импрессионист, который ранее имел свою компанию, но после прихода финансового кризиса банкротство ип заставило сменить род своей деятельности и он вспомнил о своем хобби - рисовании. Так он открыл свою школу рисования и сейчас учит детей. Иван Петрович сегодня поделился с нами какие же материалы используются сегодня для рисования.

1. Фломастеры.

Фломастерами называют большое количество разновидностей инструментов для письма, черчения, рисования. Все фломастеры состоят из корпуса, внутри которого находится пористый "питатель", пропитанный чернилами, где по капиллярам проникают в пишущий стержень.
фломастерыСтержни и питатели изготавливаются из множества разнообразных материалов. В зависимости от материалов стержни имеют разную жесткость и износостойкость, а питатели с разной легкостью отдают чернила.
Определение инструмента для рисования желательно сделать опытным путем, подбирая "на глаз" и "по руке".
Спиртовые фломастеры отличаются водостойкостью и по-другому называются перманентными. Основная часть художественных приемов применима только к фломастерам с водоосновными чернилами.
фломастерыКроме типа растворителя чернил, фломастеры делятся еще на большое количество типов, которые зависят от их назначения.
В составе детских фломастеров входят легко смываемые чернила и иногда вместо чернил - пищевые красители. Кроме того, их обязательно снабжают вентилируемыми колпачками, а корпуса делают трехгранными. Стержни детских фломастеров делают толстыми, чтобы линии были при наименьших усилиях максимально выразительными.
Поскольку основные требования к чернилам в детских фломастерах - безопасность и легкая удаляемость, для художественных целей они годятся мало.
фломастерыТак же малопригодны для художественных работ и фломастеры с "исчезающими" и "волшебными" чернилами. И в первых, и во вторых эффект достигается за счет взаимодействия пигмента чернил красящего фломастера с веществами, обесцвечивающими его или меняющими цвет. Такие фломастеры, как и фломастеры с блестками, хороши исключительно для декоративных работ, не требующих большой стойкости рисунка.
Современная промышленность выпускает фломастеры двух видов. Чернила одних фломастеров - на основе летучих растворителей (спиртов), других - на основе воды.
Фломастеры для аэрографии рисуют очень интересно, выдувая из них чернила. Они могут использоваться при небольших работах как настоящий аэрограф.

2. Карандаши.

В изобразительном искусстве карандаши используются как графитовые - простые, так и цветные.
Цветные карандаши делятся по типу грифеля. В пастельном карандаше грифель представляет собой пастель. КарандашиПоскольку сами по себе мелки сухой пастели - инструмент достаточно грубый, то пастельный карандаш, имея более твердый и более остро затачиваемый грифель, позволяет прорабатывать мелкие детали в пастельных работах.
Грифель акварельного карандаша - тонкотертый пигмент, идентичный тому, который используется в акварельных красках с применением водорастворимого связующего. Акварельный карандаш может применяться как самостоятельный материал и размываться водой. После размытия рисунок такого карандаша похож на работу акварельными красками. КарандашиКроме того, тем же карандашом прорисовывают мелкие детали в акварельных работах, избегая таким образом смешанной техники. Также производятся перманентные цветные карандаши и карандаши с многоцветным грифелем.
Наиболее распространенный цветной карандаш имеет грифель из прессованного пигментного порошка с добавлением воскоподобных веществ. В зависимости от количества воскоподобного связующего, карандаш становится более или менее твердым.

3. Палитра.

Палитра Палитра нужна для использования фломастерных чернил как акварели. Специальная палитра для этих целей не обязательна, вполне может сгодится плоская фарфоровая тарелка без рисунка.
При опробовании цветов карандашей или фломастеров используются бумажные черновики или выкрасы.

Губка.

ГубкаОтличный инструмент для нанесения или, наоборот, сбора воды. Также губкой можно использоваться как штампом.

Пульверизатор.

ПульверизаторРаспылители используются для увлажнения листа бумаги и для художественного приема "разбрызгивание".

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 184)

Комментарии:

ВВЕРХ