Что представляет собой HTML5

0
4916

язык HTMLМы живем в мире, который достаточно глубоко интегрирован в мир виртуальный, то есть любого человека, по крайней мере в городах, окружает огромное количество электронной техники, которая работает по заранее определенному алгоритму. Тем более, если нам в руки попадает устройство, обладающее свое операционной системой, то есть интеллектуальным пространством, в котором можно совершать логические операции. Естественно, все это не создалось само по себе на ровном месте, а является результатом труда тысяч программистов. Грубо говоря - это компьютерная программа, написанная на каком-нибудь определенном языке программирования, который наиболее оптимально подходит для решения тех или иных задач. К примеру, если речь идет о таком суперпопулярном и востребованном сегодня виртуальном пространстве, как интернет то он тоже является программным комплексом, оболочкой, которая сформирована посредством программного кода на языке HTML.

язык HTMLЭто своего рода GPS в виртуальной среде, поскольку этот язык программирования используется для создания разметки гипертекстовых ссылок, что позволяет организовать их быстрый поиск и просмотр. Написанная на языке HTML программа воспринимается браузером (программной оболочкой для интернет-серфинга) и отображается на экране монитора в виде текстовой, графической или видеоинформации. Первые разработки в данном направлении начались во второй половине 80-ых годов ХХ века в Швейцарской Женеве. В действующем тогда центре ядерных исследований, более известном сегодня как ЦЕРН (благодаря Большому адронному коллайдеру, а также творчеству Дэна Брауна), остро стояла проблема обмена документацией научного и технического профиля. Авторство HTML приписывается британцу Тиму Бернерсу-Ли. Тогда он, имея грант центра, разрабатывал программы для обмена данными ученых, а сегодня является председателем совета директоров World Wide Web Consortium или Всемирной паутины, как еще называют интернет.

Пятая версия

html5За время, прошедшее с момента реализации своих первых идей на практике, HTML, как язык программирования постоянно совершенствовался и сегодня на практике используется пятая его версия или HTML5. С момента внедрения предыдущей, четвертой версии прошло 15 лет - время, за которое поднакопилось не только данных, но и идей, требующих воплощения на практике. В частности, согласно официальному пресс-релизу целью разработки HTML5 взамен предыдущей, широко используемой версии, являлось качественное повышение поддержки мультимедийных технологий удобного восприятия программного кода человеком и простоты программного синтаксического анализа. В итоге получился универсальный, единый формат разметки, который позволил верстать страницы без необходимости применения различных систем и норм синтаксического анализа (например, HTML и Х HTML). Значительно расширенная поддержка мультимедиа позволила отказаться от использования комплексных плагинов и сторонних API, даже в случае верстки сложных веб-продуктов.

Итоги

Говорить о всех без исключения особенностях, преимуществах и отличия 5 версии HTML в одной статье бессмысленно, тем более, что с полным перечнем спецификаций модно свободно ознакомиться на сайте разработчика W3C. Сама же система HTML5 позиционируется, как некий краеугольный камень для большинства современных веб-приложений.

Видео: "HTML5 для начинающих"

Источник: http://html5.by

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 190)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ