Космическая угроза: Астероид Апофиз

0
3461

астероид Апофиз, апокалипсис, падение астероида

На протяжении многих миллионов лет существует человечество на Земле. Сколько нам определено просуществовать на этом свете? астероид Апофиз, апокалипсис, падение астероидаВечна ли наша жизнь? Никто не в состоянии ответить на этот вопрос. Масло в огонь подливают те, кто считает, что конца света не миновать. Вопрос только «когда»? Версии Апокалипсисов не счесть: предсказание племени Майя и их календарь, всплеск солнечной радиации, аномальные природные катастрофы и столкновение с астероидами в том числе.

астероид Апофиз, апокалипсис, падение астероидаУченые даже утверждают, что знают о точном времени возможного Апокалипсиса. По математической модели, вычисляя скорость и траекторию опасного астероида Апофиз, специалисты называют ужасающую дату – 13.04.2029. Как ни странно, этот день выпадает на всем знакомую Пятницу 13-е.

Астероид Апофиз

Немного об астероиде. Апофиз несет в себе энергетический заряд сравнимый с 65-ю тысячами атомных бомб, его масса определена в 50 миллионов тонн, его диаметр 320 метров. Если данный астероид пересечет орбиту нашего естественного спутника, то он устремится к Земле с неимоверной скоростью, свыше 40 тысяч километров в час.

астероид Апофиз, апокалипсис, падение астероидаСтрашно представить себе картину столкновения астероида Апофиза с Землей. Специалисты космических агентств рассчитали скорость падения в 16 километров в секунду. Если астероид все-таки упадет на нашу поверхность, то при соударении выделится энергия, соизмеримая с тысячами атомных бомб, небо будет затянуто огромным количеством пыли. Очень не хочется быть свидетелем такой картины. Какова вероятность столкновения?

Как предотвратить столкновения астероида с Землей?

астероид Апофиз, апокалипсис, падение астероида Катастрофа может произойти, если данное космическое тело попадет в гравитационное поле нашей планеты. Сила притяжения Земли сделает свое дело и развернет астероид в опасном направлении. Ученые всего мира ищут способы предотвратить опасный сценарий. Многие полагают, что успех возможен только при изменении орбиты. Этого можно достичь несколькими способами. 

Один из них - установить на поверхности астероида Апофиз ракетный двигатель.
Второй - отшвырнуть космическое тело лобовым ударом космического корабля или бомбардировкой ядерных зарядов.
Третий способ - подорвать мощным ядерным зарядом, как в фильме «Армагеддон». Скептики уверяют, что все это бессмысленно. Изменить траекторию его движения не представляется возможным из-за огромных размеров и высокой скорости.

Возможные последствия столкновения астероида с Землей

астероид Апофиз, апокалипсис, падение астероидаА пока можно лишь представить последствия от возможного столкновения. Астероид может упасть как на сушу, так и в океан. При падении на сушу астероид оставит полосу в 50 километров: многим населенным пунктам грозит полное разрушение. При падении в океан образуется огромная воронка, глубина и диаметр которой будут измеряться в километрах. Такое соударение породит цунами, волны которого будут достигать 20 и более метров. Все населенные пункты, расположенные на побережье, также находятся под угрозой полного разрушения.

Гравитационный трактор

астероид Апофиз, апокалипсис, падение астероидаВ нашей стране готовят космический проект, основной целью которого является сохранение планеты и избежание столкновения со страшным астероидом. Российское космическое агентство (РОСКОСМОС) планирует отправить «гравитационный трактор» на поверхность Апофиза. Этот космический аппарат изучит поведение астероида, его состав, и попробует отклонить орбиту.

астероид Апофиз, апокалипсис, падение астероидаНовости об Апокалипсисе нельзя назвать хорошими, но будем надеяться, что избежать глобальной катастрофы все-таки удастся. Для этого необходимо приложить максимум усилий всех государств на планете Земля, ведь на кону – жизнь наших потомков, а значит и продолжение человеческого рода.

Видео: "Астероид Апофис. Военная Тайна."

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 188)

Комментарии:

ВВЕРХ