Как правильно выбрать радиатор отопления

0
1872

радиатор отопленияПрактически у каждого из нас есть свой дом или хотя бы временное жилье, которое выполняет ту же функцию. Но что такое дом в понимании человека? Для кого-то - это архитектурное сооружение, для кого-то - место, где можно переночевать в перерывах между работой, а для других - это практически сакральное место, центр семьи, крепость (можно называть это ощущение как угодно). В этом понимании, главная функция дома - это создания уюта, тепла и чувства защищенности от всего мира. Особенно остро это чувство ощущается в холодные сезоны года (поздняя осень, зима, ранняя весна), когда даже толстые стены дома не могут в полной мере защитить от мороза.

радиатор отопленияВыровнять ситуацию и привнести в дом такое желанное тепло может только система отопления, естественно, если она рассчитана и функционирует должным образом. Ее сердцем несомненно является генератор тепла или отопительный бытовой котел. Но он лишь вырабатывает тепло, то есть нагревает теплоноситель до необходимой температуры, а его распространением, то есть прямым нагревом помещения занимаются отопительные приборы - радиаторы. К их выбору в процессе проектирования системы отопления следует подходить весьма ответственно, ведь от этого в первую очередь зависит, как будет обогреваться помещение. Кстати, хорошие радиаторы отопления вы можете приобрести в интернет-магазине сантехники "АКВЕДУК": aqueduct.com.ua.

Учитывая уровень современных технологий и их вовлеченность в различные сферы производства, закономерно возникает то разнообразие отопительных приборов, которое мы наблюдаем сегодня. В таких условиях сделать правильный выбор достаточно сложно, ведь учитывать нужно не только технические характеристики, но и визуальный дизайн, то есть адаптированность конкретного радиатора в конкретный интерьер. Для того, чтобы сделать правильный выбор необходимо учесть три основных момента: тип радиатора, его мощность и место установки.

Тип радиатора

На рынке отопительной техники присутствуют четыре типа радиаторов:

  • Алюминиевые. Обладают прекрасной теплоотдачей, малым весом, соотношением цены и качества, а также прекрасным дизайном;
  • Стальные. Обладают отличной тепло эффективностью и являются прекрасным решением для частных, малоэтажных построек;
  • Биметаллические. Радиаторы, которые сочетают в себе все лучшие качества двух предыдущих типов, и при этом абсолютно не прихотливы к качеству теплоносителя;
  • Чугунные. Инертны практически ко всем теплоносителям, но при этом слишком инертны, ограничены в дизайне и весьма громоздки.

Мощность радиатора

Это фактор исключительно важный с точки зрения тепловой эффективности системы. Проще говоря, не правильно подобранный по мощности радиатор не будет создавать ожидаемый микроклимат в помещении. Такой радиатор будет либо постоянно перегревать помещение (как следствие, духота, снижение влажности, большой тепловой градиент помещения), либо наоборот недогревать.

Место установки радиатора

Данный фактор влияет, как на тепловую эффективность, легкость в монтаже и обслуживании, так и на эстетический вид и гармоничное сочетание с интерьером.

Выводы

Радиатор отопления, как и любая современная бытовая техника требует ответственного подхода к выбору, ведь только при соблюдении всех тонкостей и нормативов, вы получите от него должную теплоотдачу.

Видео: "Как выбрать радиаторы отопления"

Источник: http://aqueduct.com.ua/otoplenie/radiatory-otopleniya

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 175)

Комментарии:

ВВЕРХ