Психолог - человек который может обуздать Вашу психику

0
2303

ПсихологияВы никогда не задумывались над тем, почему человек достиг настолько высокого уровня развития? Почему, являясь таким же живым видом и частью этой природы, как и все животные, он обладает потенциалом и возможностями несравненно большими? Все дело в том, что человек имеет намного более развитую психику, которая ему позволяет иначе смотреть на мир, иначе взаимодействовать с ним и себе подобными, приобретать опыт, знания и навыки, которые меняют облик человека и планеты.

Психика - это необъятный колодец возможностей, который мы к сожалению, не понимаем даже на половину. В то же время, тот огромный потенциал, который сокрыт в наших с вами головах, делает нас боле чувствительными и уязвимыми, поскольку так или иначе влияет на абсолютно все стороны жизнедеятельности человека.

Профессия психолога

ПсихологияУчитывая огромнейший разрыв между сферами, которые охватывает в реальном времени наша психика и способностями понять все происходящее, а значит и контролировать свое психическое состояние несравненно велик, уровень неадекватных ответов нашей психики также очень высок. Проще говоря, бывают ситуации, когда эмоции захлестывают нас и мы просто не в силах с ними справиться, действуем не по ситуации, трезво размышляя и принимая решения, а по "велению сердца", автоматически, не осознавая.

Естественно, эта сфера человеческого бытия является объектом изучения и отдельной научной специальностью, поскольку справиться со своими душевными проблемами человеку может помочь только человек, правда, более подготовленный в части психологии - практикующий психолог. Это специалист, имеющий профильное высшее образование в сферу профессиональных интересов которого входит изучение проявления, способа и формы организации психики человека, в различных профессиональных и бытовых условиях.

Задачей психологов является не только психологическая поддержка, наставление, но и прямая психологическая помощь в ситуациях, когда человек самостоятельно не способен обуздать свою психику. Учитывая широчайший диапазон сфер применения, закономерно существует гласное и негласное распределение или специализация психологов, например, детские, семейные, спортивные, медицинские и т. д. Точно также, можно выделить несколько форм деятельности по содержанию и влиянию на аудиторию: диагностика, экспертиза, воспитание, исследование, просветительство.

Необходимость обмена опытом

Психолог, как и любой другой специалист, обязан расти на профессиональном уровне, то есть повышать свои знания и практические навыки. Естественно, это лучше всего делать посредством общения с такими же профессионалами, то есть, обмениваться опытом. Пока человечество не придумало лучшего способа коллективного мозгового штурма, нежели этот.

Учитывая, что уровень коммуникации в современном мире шагнул на несколько порядков вперед, данное общение можно легко организовать в интернете, на любом из профессиональных форумов психологов (psycheforum.ru, psychology.net.ru, upsihologa.com.ua и т.п.). Это один из наиболее эффективных способов не только обмена опытом, но и оказания соответствующей помощи нуждающимся. Данная форма общения легко объединяет людей в абсолютно разных уголках мира, не вызывая в то же время определенного дискомфорта, который можно почувствовать в реальном кабинете психолога.

Выводы

Возможности нашего второе "Я" безграничны и обуздать их, направить в нужное русло порой может только квалифицированный психолог, который, между тем, также нуждается в профессиональном росте и общении с себе подобными.

Видео: "Что такое психология"

Источник: http://psycheforum.ru

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 190)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ