Что представляет с себя тандыр

0
2439

Тандыр Тандыр - это жарочная печь, так называемый мангал для того, чтобы приготовить особенно вкусную еду, он придуман и наиболее используемый на данное время в Азии. Наибольшую известность он достиг в Армении, Кыргызстане, Казахстане и в Азербайджане, России, Индии, Японии, Монголии, Таджикистане. Само происхождение этого чудо устройства произошло в Месопотамии, и звучало как "тинуру" - на языке аккадском.

Обычный тандыр

ТандырОбычно тандыр напоминает керамическую полусферу, объем, которой составляет около 0,25 до 1 куб. м. имея в стенке или наверху круглый проем. Стоит он обычно на глиняной платформе, на дворе и горлом вверх. Положение вертикальное используют непосредственно для того, чтобы выпекать хлеб, самсу, или же шашлыка. Что говоря о горизонтальном положении, то оно пригодно для того чтобы выпекали только хлеб. Так называемый тандыр-нан. Внешне стенки обязательно обкладывают с сырой глины кирпичом. Это является необходимой составляющей, для того чтобы была теплоемкость именно в этой печи. Для его нагрева обязательно растапливают дрова или уголь, или же хворост.

Тандыр современный, переносной:

С шамотной глины в настоящее время изготавливают тандыр. 3 - 7 см толщина стенок в среднем. Также могут изготавливаться тандыры продовольственные -  для кафе или ресторанов. Теплоизоляционным материалом их покрывают снаружи, именно для того, чтобы длительное время сохранялось тепло в них. Они напоминают вазу, и имеют крышку двухуровневую, а также металлические ручки. Также непосредственно их крышка содержит специальные изгибы для шампуров, чтобы они могли размещаться вертикально. А снизу есть поддувало, для того чтобы было удобно доставать растопки и уголь.

Тандыр используется в Индии для того чтобы готовить именно мясные блюда; В Средней Азии с помощью него выпекают самсу и непосредственно лепешки; в Иране и Кавказе - лаваш. А в Армении он имеет несколько главных специфик - в нем готовят различные блюда, с помощью него отапливает дом, а также он является очень полезным и применяется непосредственно в лечебном деле.

Видео: "Тандыр тест драйв 2012"

Источник: http://supermangal.ru/22-tandyry

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 173)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ