Что такое руны или руническое письмо

0
1962

руныКаждый из ныне существующих народов в свое время пришел к тому, что информацию, которую необходимо было передавать в поколениях, необходимо было как-то хранить, не только в своей памяти. Таким образом была создана письменность, то есть характерный набор графических знаков, символов, с помощью которых можно было записать свои мысли. Одним из древнейших видов письменности являются руны или руническое письмо. Традиционно упоминание рун ассоциируется с северными, германскими народами. На базе рун существовали древнегерманские, древнескандинавские, англосаксонские, древнеисландские языки. Знаки рунического письма имеют характерную угловатую форму, которая приспособлена к возможному вырезанию знаков на камне или дереве.

руныСвое употребление руны находили на территории северных государств на протяжении 10-12 столетий (с первого-второго и практически по тринадцатый век). Но, например, в шведской провинции Далларна рунический алфавит просуществовал вплоть до 19 века, пока окончательно не был вытеснен и заменены письменностью на основе латиницы. Археологами по всему миру было найдено почти пять тысяч рунических текстов и надписей, вырезанных на камне, дереве, гравированных на металле (например, на оружии).

Рунический алфавит состоял из 24 символов (рун), которые располагались в определённом порядке и были объединены в три группы (эттиры). Каждая из рун имела свое собственное название (например, Иваз, Совилу, Альгиз и т.д.). На современном этапе истории руническое письмо использовалось и используется в различных оккультных практиках, в литературе, искусстве.

Видео: "Руны - Дар Богов"

Источник: http://www.runes-runes.ru/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 168)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ