Что такое шахматы и как в них играть

0
2583

шахматыИстория шахмат ведет свое начало задолго до рубежа нашей эры. Впервые игра появилась в Индии. С 1924 года основана шахматная федерация ФИДЕ, под эгидой которой проводят международные соревнования. На сегодняшний день, игра имеет миллионы поклонников по всему миру, и как следствие - купить шахматы можно практически в любом магазине.

Шахматы - это настольная игра (на клетчатой доске для двух игроков). Существует много вариантов игры с разными правилами, фигурами и доской. У соперников насчитывается одинаковое количество фигур (у одного – белые, а у другого – черные).

шахматыИгра заключается в том, что игроки поочередности делают ходы. По правилам, первыми ходят белые. В игре используются следующие фигуры: король, ферзь, пешка, слон, конь и ладья. Каждый из них имеет свои особенности передвижения по игровому полю. Например, пешка двигается только вперед, слон – по диагонали, конь – буквой “Г”, а ферзь – в свободном порядке. Кроме этих ходов используются также две специальных комбинации:

  1. Рокировка – положение, когда король и ладья одного цвета, не двигаясь, меняют свое положение. При рокировке король приближается на 2 клетки к ладье, а она, в то же, время будет занимает позицию соседнюю с королем, симметрично начальной;
  2. Взятие на проходе – позиция, когда пешка делает ход на две клетки через битое поле, находившееся под пешкой противника. При этом пешка будет на битом поле, а битая пешка снимается с доски.

Итог игры подводится победой из одной стороны, которая фиксируется одной из следующих позиций:

  • "Мат" – позиция, в которой король не имеет шансов на спасительный ход;
  • "Пат" – позиция, в которой каждый из игроков не может поставить “мат”.

Начисление очков происходит по количеству партий. Исправление ошибок происходит, если во время игры были обнаружены, например, неправильное расположение доски, расстановка фигур или совершены неправильные ходы. Шахматы - это игра которая делает порядок в мыслях и создает философское состояние внутри человека.

Видео: "Правила игры в шахматы"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 168)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ