Что такое реле времени и как его изготовить

0
2328

реле времениВ наше время человек является слишком зависимым от комфорта и это является прямым следствием его интенсивного научно-технического прогресса. Вся суть развития цивилизации сводится к получению знаний и навыков, которые помогут создать вещи, упрощающие жизнь человеку. Одной из таких вещей, неизменно используемых современным человеком, является стиральная машина. Говорить в этом случае о комфорте, это практически тоже самое, что не говорить ни о чем.

Что такое часовое реле

реле времениКаждая хозяйка, особенно среднего возраста, которая еще не застала массовое распространение стиральных машин современного образца, знает, сколько физических сил и времени отнимает стирка. А если в доме есть маленький ребенок и багаж пеленок, тогда вообще обо всей остальной работе можно забыть. Но даже если принять во внимание существование первых стиральных машин, то они тоже существенно не решали эту проблему, потому, как все необходимые режимы стирки (предварительная стирка, замачивание, полоскание, отжим и т. д.) необходимо было контролировать вручную. Прелесть современной машинки в том, что выбирая одну из предустановленных программ стирки, мы напрочь забываем о необходимости контроля процесса, потому как программа машинки сама выбирает необходимые временные промежутки для выполнения отдельных этапов стирки. Происходит подобное благодаря использованию в электрической схеме машинки элемента, именуемого часовым реле (реле времени). 

Изготовление реле времени

реле времениКак и любое другое реле, временное реле производит процесс замыкания или размыкания контактов цепи, но его главной особенностью является обеспечение независимых, предустановленных промежутков времени между замыканиями (размыканиями). Современные реле времени - это моноблоковые устройства с возможностью регулировки временного промежутка включения. Несмотря на внешнюю сложность, такое реле вполне по силам собрать дома своими руками (если конечно руки из того места растут). Кстати, о том как сделать реле времени 12В своими руками читайте на сайте: podvi.ru. Несмотря на приведенный пример со стиральной машиной, реле времени можно успешно использовать в различных областях и быту. Наиболее простым способом самостоятельной сборки временного реле, является сборка на базе стандартных плат. С самого начала на плату впаиваются транзисторы, в точности соблюдая их цоколевку. После того, как этот этап будет завершен, делается небольшая пауза, после чего впаиваются реле и шунтирующий диод, а затем и конденсатор с резисторами.

Видео: "Простое реле времени своими руками"

Источник: http://podvi.ru/elektrotexnika/kak-sdelat-rele-vremeni-12v-svoimi-rukami.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 182)

Комментарии:

ВВЕРХ