Возможно ли обмануть полиграф?

0
5667

полиграф, детектор лжи

В наши дни существует всеобщая вера в то, что полиграф практически не возможно обмануть, он чуть ли не читает наши мысли. полиграф, детектор лжиСчитается, что точность такой проверки свыше 90 процентов. Вера в эту легенду на руку тем людям, которые непосредственно работают с детектором лжи, а также и некоторым другим структурам. Это позволяет психологически подавлять тестируемых. А компаниям, которые предоставляют данные услуги, популярность на такие проверки даёт возможность неплохо пополнить их кошельки. Любой специалист по проверкам на честность с самого начала пытается внушить, что полиграф не возможно обмануть, что остаётся только расслабиться и говорить лишь правду. Но так ли это на самом деле? Можно ли обмануть эту супертехнику?

Как обмануть детектор лжи?

Конечно, за последнее время наука продвинулась далеко вперед, но заявленная точность «вычисления правды» сама далека от правды. Она не превышает даже 70 процентов. А это значит, что полиграф всё же возможно обмануть, хотя нужно знать некоторые секреты противодействия. Далее будут приведены основные методы для противодействия этой чудомашине.

Самовнушение

полиграф, детектор лжиДля начала хватит преклоняться перед полиграфом. Не стоит его страшиться, это не пытка. Ещё не придумали такого устройства, которое может залезть вам в голову и считать ваши мысли. Он просто измеряет, как меняются физиологические показатели, когда вы проговариваете ответ на специально подобранные вопросы специалиста. Если вы сами поверите в честность своих ответов, или внушите себе это, то и детектор будет воспринимать ваши ответы как правду. Люди, которые постоянно лгут и, как говориться, не краснеют, без труда смогут пройти такое тестирование, даже, если то, что они говорят, является ложью.

Алкоголь

За день до тестирования можно попробовать употребить немного алкоголя. На тестировании ваша реакция будет «притормаживать» и полиграфу будет сложно точно оценить ваши ответы. Но только не переусердствуйте с алкоголем, вы должны быть в адекватном состоянии. Также, если последние несколько дней ваш сон был очень коротким, то вы не сможете объективно оценивать ситуацию, вы словно в трансе. Опять же нужно помнить, что, помимо полиграфа, вас тестирует и живой человек, который визуально сможет распознать, что вы почти что спите.

Концентрация

полиграф, детектор лжиДля следующего метода вам не нужно ничего употреблять. Вам нужно сосредоточиться на чем-то отвлеченном: стене, окне, столе или чём-то вроде этого. А на вопросы теста отвечать не особо задумываясь, как бы на автомате. Перед тестированием стоит потренироваться концентрироваться на посторонних предметах.

Реакция на вопрос

Следует помнить, что наиболее убедительным для специалиста будет не ваше неизменное состояние, а именно проявление выгодной для вас реакции. Например, если нужно положительно ответить на заданный вопрос, изменение реакции можно вызвать, если в уме решать какие-нибудь сложные математические действия. Также можно подумать о чем-нибудь неприятном или сексуально возбуждающем. Этот прием тоже следует прежде отработать.

Вопрос, ответом на который будет утвердительное «Да

полиграф, детектор лжиМожно применить и следующий несложный в теории метод. Когда вам нужно ответить положительно на вопрос, но это неправда, то забудьте про то, что спрашивал у вас специалист, и мысленно задайте себе вопрос, ответом на который будет утвердительное «Да» (мне, к примеру, тридцать лет; меня зовут Григорий и т.п.). Затем просто вслух произнесите ваш ответ. На практики это обычно выглядит сложнее, чем в теории. Для этого нужно предварительно потренироваться.

Физическая боль

Несильная физическая боль тоже вызывает положительное изменение реакции. Например, кнопка под большим пальцем ноги может вызвать нужные изменения. Чуточку наступил и реакция пошла. Помимо кнопки, конечно же, есть и другие способы. Любое напряжение мышц может подействовать в нужном вам русле (плотно прижать язык к нёбу, сильно вдавить пальцы ног в пол), но только то, которое незаметно эксперту.

Фаланги пальцев рук и 96% спирт

Что бы ещё сильнее ввести детектор лжи в заблуждение, не лишним будет перед тестированием смочить фаланги всех пальцев рук 96-процентным спиртом. Специалист может предложить вам помыть руки. Но даже после этого данный метод будет действовать, хотя эффект будет немного ослаблен.

Вывод

полиграф, детектор лжиВ заключении хочется пояснить, что даже если на осознанном уровне мы представляем себе ту правду, которая нам выгодна, то наше подсознание все равно знает настоящую правду. И несоответствие вымышленной правды с настоящей может проявляться в учащении пульса или частоты дыхания, повышении потоотделения и тому подобное. Все эти внешние проявления нашего организма и фиксирует полиграф. Так что самый надежный способ обмануть полиграф - это искренне поверить в свою ложь. Но так искренне поверить в свою придуманную неправду способен не каждый.

Видео: "Как работает детектор лжи?"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 216)

Комментарии:

ВВЕРХ