Комнатное растение алоэ

Мир переводов : Природа
, 12:07
0
4156

Алоэ (Aloe)

Алоэ (Aloe)Алоэ (Aloe) – растение-суккулент, семейство – асфоделовые. Родиной алоэ является Южная и тропическая Африка. Произрастает в пустынях, встречается в диком виде в Восточной Индии, а также в Средиземноморье. В домашних условиях чаще всего выращивают алоэ древовидное (A. arborescens), цветет очень редко, поэтому в народе его еще называют «столетник».
Алоэ (Aloe)Алоэ древовидное запасает воду в толстых, мясистых листьях (длина листа от 30 до 60 сантиметров), по краям которых расположены мягкие шипы. Листья имеют серо-зеленую окраску, от испарения влаги растение защищает небольшой налет воска. Кстати, воск придает листьям свойство несмачиваемости, поэтому если на растение попадают капельки воды, они легко скатываются шариками с поверхности.
Алоэ можно отнести к неприхотливым растениям, хорошо развивается в светлых помещениях. Летом растение необходимо обильно поливать и опрыскивать, главное не допускать застоя жидкости в поддоне, нуждается в ежемесячной подкормке минеральными и органическими удобрениями. В теплое время года горшок с растением можно вынести на балкон, оберегайте его от сквозняков. Осенью до заморозков алоэ необходимо занести в помещение, полив производят по мере подсыхания земляного кома. Зимой полив экономный, оберегайте алоэ от горячего воздуха исходящего от радиаторов и батарей. Весной требует пересадки, молодое растение следует пересаживать ежегодно, взрослое – через 2-3 года. Лучше всего развивается в тяжелой землесмеси, чтобы корни не подгнивали, добавьте в землю мелкодробленый кирпич или толченый древесный уголь.
Алоэ древовидное в домашних условиях можно «заставить» цвести, для этого зимой создайте растению экстремальные условия (сухость и прохладу), через некоторое время его следует занести в помещение, после этого может появиться длинный цветонос. Цветки собраны в соцветие кисть, расцветка – красно-оранжевая. Внимание! Цветки выделяют запах, который может вызвать головную боль.
Алоэ (Aloe)Размножают алоэ чаще всего черенками и отпрысками, реже – семенами. Срезы растения необходимо обработать толченым углем и оставить на некоторое время на воздухе. Затем их следует высадить в песок, а после укоренения пересадить в горшок.
Алоэ может поразить мучнистый червец, если это произошло, удалите вредителя ваткой, которую предварительно смочите мыльным раствором или спиртом. Примерно через сутки после обработки листья алоэ необходимо промыть чистой водой. Процедуру следует проводить еженедельно, до полного уничтожения вредителя.
Использование алоэ
Алоэ (Aloe)В Африке дикое растение используют в качестве ограды, в некоторых районах Индии сок Джафарабадского алоэ употребляют для лакокрасочных работ. Волокна алоэ пригодны для изготовления ковров и морских канатов. Кроме того, алоэ – известный растительный лекарь, соком растения лечат изжогу и обрабатывают раны. Сок алоэ с медом помогает укрепить иммунитет организма. Стоит отметить, что сок алоэ противопоказан людям, которые страдают от сердечных заболеваний, тем, у кого острые расстройства кишечника, заболевания почек и печени, также не рекомендуется его употребление беременным женщинам.

Видео: "Алоэ (алое)"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 187)

Комментарии:

ВВЕРХ