5 уникальных озёр планеты

Мир переводов : Природа
, 08:51
0
3012

Природа – это удивительный мир, который постоянно открывает для нас свои новые и новые тайны. И сейчас перед вами 5 наиболее удивительных озёр нашей планеты.

1. Озеро Хиллер

Озеро Хиллер

Бытует достаточно распространённое мнение о том, что вода в природных пресных водоёмах должна иметь голубой или же серо-зеленоватый цвет. Не смотря на это, на Земле существует 8 озёр с розовыми водами. Такую окраску им придаёт обитатель - дуналиелла солоноводная. Эта специфическая водоросль, которая обитает в морской воде. Однако вопреки данному мнению существует одно исключение. Оно называется – Озеро Хиллер. Вода в нём пресная и имеет ярко выраженный розовый цвет. Причина этого на сегодняшний день остаётся загадкой, потому как учёные так и не смогли найти тут следов водоросли.

2. Озеро Накуру

озеро накуру

Данный водоём располагается в Кении и главной его достопримечательностью являются огромные колонии птиц. Тут собирается около 400 видов. Однако больше всего тут розовых фламинго. Бывают моменты, когда воды почти не видно из-за засилья птиц, а фламинго устилают всё пространство, которое можно охватить человеческим взглядом.

3. Озеро Цзючжайгоу

Озеро Цзючжайгоу

В Китае есть уникальное озеро, вокруг которого очень много зелени. Дно также не является исключением – его  устилают водоросли. При этом вода озера Цзюжайгоу не замерзает даже в самые лютые морозы. Первоначально считалось, что причина этого явления – наличие термальных источников на дне. Однако это не было подтверждено и загадка столь дивного поведения до сих пор остаётся актуальной.

4. Озеро Пич-лейк

Озеро Пич-лейкВы сможете представить асфальт вне зоны обитания человека? Нет? Тогда отправляйтесь на озеро Пич-лейк. Оно содержит в себе около 6 миллионов тонн природного асфальта, который находится в жидком состоянии. При этом он даже и не думает застывать, пребывая в постоянном движении. Сюда ежегодно приезжают толпы туристов не только для того, чтобы увидеть это чудо, но и для того, чтобы покупаться тут. Дело в том, что местами тут на поверхности можно найти обычную воду.

5. Озера Келимуту

Озера Келимуту

Вулканы представляют собой одни из наиболее интересных природных образований. Однако ещё более уникальными являются озёра, располагающиеся в их кратерах. Как, например, три озера в кратерах вулкана Келимуту. Каждое из них обладает своим собственным уникальным цветом, который постоянно меняется. Местные жители провели аналогию данного явления с изменением настроения человека. Именно поэтому они носят негласные названия Зачарованное, Озеро Женщин и Озеро пожилых. С ними связывают огромное количество самых разнообразных легенд.

Теперь, после ознакомления со столь удивительными явлениями, вас можно повергнуть в восторг описание самого крупного или глубокого озера на планете?

Видео: "Великие озера"

Источник: http://sci-nature.ru

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 179)

Комментарии:

ВВЕРХ