Всемирная история: cтолетняя война

0
2894

Столетняя войнаМировая история от древнейших цивилизаций и до современности, состоит по большей части из воен и конфликтов местного и глобального масштаба. С точки зрения ХХI века, война - это крайне невыгодное в финансовом плане мероприятие, поэтому любой современный стратег пытается свести продолжительность военных действий к минимуму, чтобы не разрушать свою экономику. Конечно же, в средние века, когда феодалы и короли постоянно добывали превосходство, богатство, территории силой оружия, не было танков и прочей современной техники, но и тогда содержание армии в долгосрочном походе или войне - дело не дешевое. Поэтому "спорные вопросы" решались местными конфликтами, в большинстве своем. Тем не менее, в истории противостояний средневековой Европы значится военное противостояние Англии и Франции, длившееся без малого 116 лет (с 1337 по 1453 год) - так называемая, Столетняя война. Как и большинство тогдашних менее масштабных конфликтов, причиной начала боевых действий стали династические споры между королями Англии и Франции - Эдуарда III Плантагенета и Филиппа VI Валуа - по поводу наследия Французского королевства. Формально, причины для такой постановки вопроса были весомые, основанные на реальном родстве обеих королевских династий, которое тянулось еще с 1066 года и завоевания французами во главе с Вильгельмом Завоевателем Англии. Фактически, термин "столетняя война" вовсе не означает столь длительного непрерывного конфликта - это была серия затяжных военных конфликтов длительностью от 10 до 30 лет, с такими же перерывами. Общим термином "война", эти конфликты объединены общим конечным результатом - освобождением французских территорий от власти англичан. Такая длительность противостояния сыграла крайне интересную и важную роль в истории не только двух этих государств (на самом деле, в качестве союзников каждой из сторон, в противостояние были вовлечены около 15 союзных государств):

  • во-первых, демографическая. За время военных действий на троне лишь Франции сменилось 6 поколений королей, а ее население сократилось на две трети;
  • во-вторых, национальная. Конфликт длительностью в столетие привел к формированию реальных наций (английской и французской);
  • в-третьих, война родила новых национальных героев (Жанна Д’Арк);
  • в-четвертых, с точки зрения военного дела, этот конфликт имел еще более важные последствия, как-то, формирование первых регулярных армий, разработка новых тактических и стратегических схем, новых видов вооружения (в частности огнестрельного).

Именно с точки зрения военного ремесла, эта война имеет важнейшее значение (несмотря на явные территориальные достижения французов) для всемирной истории.

Видео: "Час истины - Столетняя война, или как англичане поссорились с французами"

Источник: http://www.istmira.com/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 184)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ