Современные декоративные техники

0
4918

Современные декоративные техники

Мраморирование

Мраморирование Мраморирование – одна из самых интересных техник в декораторском искусстве, суть ее сводится к тому, что разводы краски разных цветов переводятся с жидкой поверхности на твердую, в результате чего появляются рисунки, напоминающие фактуру мрамора. Декорировать таким образом можно практически любые поверхности. Техника мраморирования подходит для декора стекла, пластика, дерева, картона, бумаги, металла, гипса и даже ткани.

Для работы в этой технике необходимы специальные краски, которые продаются в широком ассортименте, так что выбрать необходимые оттенки не составит большого труда.
Техника мраморирования хороша тем, что ее можно применять к любому предмету, из любого материала от бумаги до металла, пластика или гипса. Для нанесения мраморных разводов на предмет применяются акриловые красители на основе растворителя. Процесс мраморирования достаточно прост – в емкость с водой капают немного краски. Слегка размешав краску на поверхности, можно получить неповторимый рисунок, похожий на фактуру мрамора. Чтобы перевести полученный узор на предмет, достаточно на пару секунд прислонить его к поверхности воды.

Мраморирование дает широкие возможности для импровизации, позволяет максимально проявить свою фантазию и создать неповторимые изделия, отличающиеся индивидуальностью и красотой. В процессе создания рисунка можно использовать одну краску или смешать несколько оттенков, чтобы получить новый интересный узор. Основу составляют синий, желтый и красный цвета, смешав которые, можно получить самые разнообразные оттенки. Кроме этого в технике можно использовать золотистую, серебристую, черную и белую краски. После того, как рисунок отпечатался на поверхности изделия, можно продолжать фантазировать и создавать новые узоры.

Роспись по ткани

Роспись по тканиС древнейших времен люди украшали ткани ручной росписью. Несмотря на древние корни, техника росписи ткани и сейчас вызывает неподдельный интерес у многих людей. Это неудивительно, ведь она позволяет декорировать самые различные предметы текстиля: платки и одежду, занавеси, предметы интерьера и даже постельное белье.

Если судить об искусстве с точки зрения уникальности и неповторимости изделия, батик можно считать одним из интереснейших направлений. Каждое изделие в этой технике росписи по ткани уникально благодаря тому, что работа полностью выполняется вручную.

Суть технологии в том, что часть ткани, на которую краска попасть не должна, заливается воском или парафином, который препятствует попаданию краски на данный участок ткани. Пропитка, используемая для этого, называется резервирующим составом. После высыхания резерва оставшиеся участки ткани закрашивают в соответствии с выбранным рисунком.

Техника холодного батика наиболее проста и доступна, так как не требует соблюдения сложной технологии. Резервирующий состав наносят на контуры рисунка, а детали рисунка закрашивают после его высыхания. Рисунок получается четким и достаточно ярким.

Техника горячего батика не так проста. В роли резерва здесь выступает горячий воск. С одной стороны, это обогащает рисунок, ведь им можно залить не только контуры, но и некоторые части рисунка. Это дает возможность работать над рисунком, используя наслоение краски разных цветов один на другой.

Одним из древнейших способов создания рисунка на ткани – узелковый метод. Суть его в том, что ткань обвязывается узелками с помощью веревки, а после погружается в емкость с краской. Места, перевязанные веревкой, не закрашиваются, и в итоге получается простой узор из полос или кругов. Относить этот метод к одному из видов батика не совсем верно – скорее, это один из видов ручного окрашивания тканей.

Техника свободной росписи полюбилась очень многим благодаря той свободе выражения, которую она предоставляет. Художник может не только выразить свою фантазию, но и создать по-настоящему ценное произведение искусства, если позволят его способности. Обычно в этой технике применяются специальные краски, а вот резерв используют не всегда. Правда, особенно интересны работы, выполненные частично в свободной технике, частично – с применением резерва.

Техника Декупаж

Техника ДекупажТехника декупаж позволяет человеку без специальных художественных навыков создавать красивые, интересные и необычные предметы, уникальные и единственные в своем роде. Созданные с любовью, они могут украсить и внести своеобразную изюминку в интерьер.

Декупаж по сути – одна из вариаций аппликации. Из салфеток, фотографий, журналов и т.д. вырезают изображения, сходные по стилю, и наклеивают их на предварительно подготовленную поверхность предмета. После высыхания при необходимости изображение закрепляют лаком.
Декупаж сравнительно недавно завоевал популярность как в Европе, так и на территории России благодаря простой технологии, дающей красивый, декоративный результат. В переводе с французского языка слово decoupage означает «вырезать», что в принципе, отражает суть процесса.
Для декупажа часто используют салфетки с рисунками, так как они превосходно принимают форму предмета и ложатся на любую поверхность. Но в этой технике используют не только салфетки, но и любые другие бумажные рисунки, которые можно приклеить на поверхность – вырезки из журналов, этикеток и т.д.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 199)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ