Что такое хедхантинг

Мир переводов : Бизнес
, 10:24
0
2849

ХедхантерХедхантинг (буквально "охота за головами") являет собой не что иное, как поиск персонала, только методы и условие немного отличаются от общепринятых. А человек, осуществляющий "охоту" гордо именуется хедхантером, хотя по сути это продвинутый кадровик. Объектом поиска, как правило, являются представители ключевых, редких, узкопрофильных специальностей. Здесь речь может идти, к примеру, о топ менеджерах, директорах, главных бухгалтерах, главных инженерах и конструкторах, юристах и других. Одним из ключевых методов или подходов в данном процессе или даже самой сущностью хедхантинга является переманивание специалистов других компаний. Если специалист, к тому же, высококлассный, востребованный и постоянно в поле зрения - его перевод или переманивание может быть даже "заказным".

Здесь важными факторами поиска персонала являются:

  • профессиональное соответствие выполняемым задачам;
  • желание (возможное при некоторых условиях) сменить работу;
  • пакет предоставляемой поддержки работодателем.

Человек, попадающий в поле зрения хедхантера, не просто рядовой работник или менеджер, недовольный своей работой, зарплатой - это человек довольной успешный, хорошо зарабатывающий. Уговорить такого сотрудника сменить место работы требует от хедхантера определенных качеств, навыков и недюжинной сноровки:

  • он должен быть уверен в себе;
  • быть прекрасным оратором с умением убеждать;
  • быть устойчивым к стрессовым ситуациям;
  • обладать умением находить нужную информацию, человека;
  • умением действовать нестандартно с долей хитрости.

Компании, занимающиеся хантингом, например HeadHunter: odessa.hh.ua, предлагают своим работникам довольно высокий оклад и процент от годового дохода переманенного сотрудника. Если работа по поиску и привлечению новых кадров была проведена качественно, то процент дохода может составлять очень значительную сумму - это и есть одним из главных стимулов в работе хедхантера. И хотя с одной стороны мнения о данной профессии довольно противоречивы, но результат их деятельности говорит за себя: нужный и, главное, правильный человек в соответствующей компании.

Видео: "Правильный подход к поиску работы"

Источник: http://odessa.hh.ua/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 180)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ