Установка Linux - все не так страшно

0
3826

Установка linux

Разберемся с установкой Linux. Еще недавно установка различных версий Linux сильно различалась между собой. Сейчас сложности на данном этапе практически отсутствуют. Однако бывают и исключения, о которых лучше не знать. Сегодня буквально все дистрибутивы (кроме некоторых малоизвестных) используют общий алгоритм.

В самом начале происходит загрузка образа операционной системы, который выполнен в формате вида ISO. После этого начинается запись подобного образа на загрузочный компакт-диск или устройство хранения, снабжающееся интерфейсом USB. В первом случае необходимо вооружиться специальными приложениями, например, PowerISO, а также Ashampoo Burning Studio (обычное копирование файлов не подойдет).

Когда закончится данная процедура, то оптический носитель придется вставить в дисковод (или подключить USB-диск к соответствующему порту). Компьютер перезагрузится. Когда начнется загрузка системы, то в BIOS нужно установить, чтобы загрузка осуществлялась или с дисковода оптического диска, или с USB-накопителя. Затем начнется установка новой операционной системы.

Нужно знать, что указывать изменения в операционной системе можно лишь в случае установки продукта на жесткий диск компьютера или во время загрузки дистрибутива с USB-диска. Когда происходит установка Linux, то нужно заменить используемую операционную систему или подготовить компьютер к двойной загрузке.

Процесс установки различных изданий немного различается, но смысл действий все равно остается неизменным: выбирается временная область, создается учетная запись пользователя и указывается вид клавиатуры.

Когда закончится инсталляция операционной системы, то потребуется начать процесс ее обновления. Известно, что Linux не нуждается в регулярном обновлении. Дистрибутивы все время снабжаются какими-то небольшими усовершенствованиями, из-за этого своевременное обновление всей системы положительно отражается на увеличении производительности.

Видео: "Установка Linux"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 192)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ