Как развить музыкальный слух самостоятельно: упражнения

Мир переводов : Музыка
, 11:22
3
921
музыкальный слух

Вы любите музыку? Вы учитесь играть музыку?

В каком бы возрасте вы ни были, ваша музыкальность выиграет от тренировки слуха.

Независимо от того, начинаете ли вы с базовых навыков, таких как повторение ритма или напевание песни наизусть, или вы развиваете более продвинутые слуховые навыки, такие как сложные гармонии или нотную диктовку, вы можете использовать слуховую тренировку для улучшения своего музыкального слуха.

Научиться развивать слух может показаться трудной задачей. Возможно, вы даже беспокоитесь о том, что у вас нет слуха. Но как только вы поймете, что на самом деле включает в себя тренировка слуха, вы поймете, что тренировали слух всю свою жизнь! Активная тренировка слуха — просто более эффективный способ сделать это.

Если вы только что взяли в руки инструмент во взрослом возрасте и начинаете учиться музыке, вы можете быть удивлены, узнав, что повседневные действия, такие как пение в душе, — это первые шаги в тренировке вашего слуха…

Что такое тренировка слуха?

Даже если вы никогда не слышали термина «тренировка слуха», если вы выступали в качестве музыканта или когда-либо брали уроки музыки, есть вероятность, что вы работали над тренировкой слуха.

«Слуховые навыки» — это навыки слушания музыки, которые развивают вашу способность слышать конкретно музыку и звук, а тренировка слуха — это процесс развития этих навыков.

Например, если вы можете прослушать песню по радио https://radio1music.com/radio-dlya-vzroslyh/ и сыграть или спеть ее в ответ, значит, вы тренируете свой слух. Если вы можете воспроизвести ритм или различить различные типы звуковых эффектов, значит, вы тренируете свой слух.

Развитие ваших слуховых навыков с помощью тренировки слуха приносит вам пользу во многих отношениях, включая улучшение памяти, повышение уверенности в себе, развитие вашей способности импровизировать, а также тренировку вашего голоса и интонации. Узнайте больше в этой статье об обучении музыке в более позднем возрасте.

Вот простое упражнение для тренировки слуха:

  • Включите радио на знакомую мелодию.
  • Послушайте мелодию в течение нескольких минут.
  • Теперь выключите радио.
  • Можете ли вы представить, что слышите мелодию в своей голове?
  • Теперь попробуйте напевать мелодию вслух.

Поздравляем, вы только что попрактиковались в тренировке слуха!

Этот особый навык называется аудированием: способность сохранять музыкальный звук, когда его больше нет.

Вы можете сделать еще один шаг вперед в этом упражнении по тренировке слуха, воспроизведя мелодию на своем инструменте или напевая слова. Вы развиваете свой музыкальный слух и музыкальную память.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 25)

Комментарии:

  • avatar
    Duckymitya - 28.05.2023, 08:12
    погоджуся з автором
  • avatar
    funfoorique - 28.05.2023, 08:54
    Автор, а Вы в каком городе живете если не секрет?
  • avatar
    manzerrrr - 28.05.2023, 09:04
    Актуальная и свежая инфа
ВВЕРХ