Что такое Хатха-Йога?

82
362
йога

Хатха-йога, безусловно, самый известный вариант йоги. Это общий термин, который охватывает все физические формы йоги. Введение в основы этой дисциплины с классическим подходом к позам и техникам дыхания. Во многих случаях это также практикуется в виде растяжки до или после другого вида тренировки. На yoga-academy.online вы можете изучить хатха-йогу и научиться обучать ей других.

Подход хатха-йоги заключается в том, чтобы сначала научиться контролировать свое тело, чтобы научиться контролировать свой разум. В то время как ментальная йога предлагает обратное. Таким образом, мы можем определить хатха-йогу как набор упражнений, направленных на достижение осознанности через овладение телом, выполнение различных физических поз и обучение контролю дыхания.

Хатха рассматривает тело как инструмент, и поэтому его следует поддерживать в наилучшем состоянии для достижения более высокого уровня сознания. И хотя это правда, что ее можно практиковать с единственной целью улучшения здоровья, правда в том, что это также отличный способ достичь психического благополучия и лучший путь к медитации.

Синхронизация сознательного дыхания и движений тела способствует как производительности, так и эффективности упражнений, но, прежде всего, лучшему управлению нашими эмоциями и стрессом. Это требует поиска ментальной карты и глубокого осмысления отношений, которые мы поддерживаем с окружающей средой.

В отличие от других «физических» вариантов, которые нацелены на то, чтобы обнажить тело или подготовить его к соревнованию, хатха-йога не фокусируется на поклонении телу, а совсем наоборот: она гармонизирует его, чтобы мы могли забыть о нем и, таким образом, сконцентрироваться на нем. на ментальном и духовном.

5 Принципов Хатха-Йоги

Физические позы (асаны) укрепляют тело, дыхательные техники (пранаямы) помогают нам контролировать свое дыхание и управлять жизненной энергией, а медитация (дхьяна) помогает нам сосредоточиться и успокоить ум. Асаны являются наиболее физической частью, в то время как другие больше связаны с медитацией и расслаблением.

Физические упражнения – Асаны: помогают улучшить функциональное состояние всех систем и гибкость суставов, тонизируя и растягивая мышцы. В отличие от других более динамичных видов йоги, таких как виньяса или аштанга-йога, в хатха-йоге асаны выполняются медленно, чтобы достичь стабильной осанки, улучшить гибкость и здоровье. Каждая поза должна удерживаться определенное количество вдохов. Таким образом, работа выполняется мягко, с весом собственного тела.

Правильное дыхание — пранаяма: помогает циркулировать жизненной энергии по всему телу, обеспечивая оптимальный уровень кислорода и выполнение поз с большей эффективностью и точностью.

Позитивное мышление и медитация – Дхьяна и Веданта: помогают очистить ум и достичь духовного возвышения, принимая во внимание, что все, что остается в бессознательном, рано или поздно влияет на наше тело.

Отдых и расслабление - Шавасана: Помогает осознать настоящее, достичь состояния полноты и сконцентрироваться на единственной истинной реальности, нашей духовной энергии.

Здоровая диета: здоровая диета, предпочтительно вегетарианская, помогает сохранить наше тело здоровым, легким, гибким и свободным от токсинов, постоянно помня о том, что все, что попадает в наш организм, должно питать нас, а не делать нас больными. И физически, и эмоционально, умственно и духовно.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 37)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

  • avatar
    sluthunt42 - 18.04.2023, 01:40
    Очень познавательно, респект
  • avatar
    viva_tut - 18.04.2023, 02:16
    Было интересно почитать!!!
  • avatar
    Diduk_K_N - 18.04.2023, 02:48
    супер оригінально
  • avatar
    FRVNKE01 - 18.04.2023, 03:16
    Статья не однозначная - нельзя бросаться в крайности.
  • avatar
    DIISUS - 18.04.2023, 03:45
    Сайт просто чудовий, порекомендую всім знайомим!
  • avatar
    nodeathnofun - 18.04.2023, 04:18
    Очень хорошая идея
  • avatar
    KorkeBy4ek - 18.04.2023, 04:51
    Актуальная и свежая инфа
  • avatar
    meowkantana - 18.04.2023, 05:15
    Готов дискутировать по теме?
  • avatar
    mrGudvin - 18.04.2023, 05:59
    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному.
  • avatar
    f_double_d - 18.04.2023, 06:13
    Знайомий стиль ...
  • avatar
    kostyan97 - 18.04.2023, 06:59
    Спасибо огромное!
  • avatar
    FurSectam - 18.04.2023, 07:00
    Абсолютно согласен
  • avatar
    Hildetand - 18.04.2023, 07:52
    Добавил в закладки
  • avatar
    kroitors - 18.04.2023, 08:16
    круто
  • avatar
    Анна Николаевна - 18.04.2023, 08:49
    ніштяг, все правильно написано. Молодець!
  • avatar
    liketodance - 18.04.2023, 09:05
    Чтож, статья интересная. Давайте подисскутируем…
  • avatar
    cnztin - 18.04.2023, 09:53
    Достаточно интересная и познавательная тема
  • avatar
    Privet_Privetik - 18.04.2023, 10:04
    Видно, що автор намагається зробити свій сайт для простих людей, і мені кажеться, що це у нього непогано виходить.
  • avatar
    Pauldunk - 18.04.2023, 10:59
    Через некоторое время Ваша статья станет популярной. Запомните мои слова.
  • avatar
    knstqq - 18.04.2023, 11:06
    Може Ваш сайт навіть підніметься у видачі за такий матеріал.
  • avatar
    black_workmark - 18.04.2023, 11:57
    Сайт супер, побольше бы таких!
  • avatar
    kawabanger - 18.04.2023, 12:07
    Гарний пост, двозначний ...
  • avatar
    Muuuuur - 18.04.2023, 12:42
    Побільше б таких статей
  • avatar
    notsodo - 18.04.2023, 13:07
    Ну жесть звичайно ...
  • avatar
    OnePunchFox - 18.04.2023, 13:41
    чого струму не придумають ...
  • avatar
    FuckFuckingFuck - 18.04.2023, 14:11
    Неймовірно гарно!
  • avatar
    Talenter - 18.04.2023, 14:46
    Громкий заголовок и статья норм - можно ловить траф с ПС
  • avatar
    Huligan_rus - 18.04.2023, 15:06
    Супер-пупер!
  • avatar
    Tacid - 18.04.2023, 15:52
    ніштяг, все правильно написано. Молодець!
  • avatar
    nngavt - 18.04.2023, 16:04
    что-то в этом есть, безусловно
  • avatar
    qawasaqa13 - 18.04.2023, 16:51
    Очень понравилась ваша статья
  • avatar
    Tigrhelp - 18.04.2023, 17:11
    Завжди приємно читати розумних людей
  • avatar
    Yurich74rus - 18.04.2023, 17:48
    Было интересно почитать!!!
  • avatar
    money_dar - 18.04.2023, 18:01
    Очень понравилась ваша статья
  • avatar
    Bennytamba - 18.04.2023, 18:59
    А можна дізнатися, у вас дизайн сайту шаблонний? Теж собі такий хочу ...
  • avatar
    nekil109 - 18.04.2023, 19:00
    Готов дискутировать по теме?
  • avatar
    unFlawed - 18.04.2023, 19:44
    Очень хорошая идея
  • avatar
    truthits - 18.04.2023, 20:14
    круто
  • avatar
    DespA1R - 18.04.2023, 20:59
    хорошая идея.
  • avatar
    sergeyglbv - 18.04.2023, 21:14
    я в восторге от Вашего стиля
  • avatar
    FuckFuckingFuck - 18.04.2023, 21:50
    відмінно викладаєте
  • avatar
    orlovskaya - 18.04.2023, 22:15
    Было интересно почитать!!!
  • avatar
    kazees - 18.04.2023, 22:48
    Читаєш це і думаєш ...
  • avatar
    Plsdieden - 18.04.2023, 23:02
    я в восторге от Вашего стиля
  • avatar
    allstarz - 18.04.2023, 23:54
    круто
  • avatar
    gymlifestyle - 19.04.2023, 00:15
    ДА СУПЕР!!!!!!!!!!!!
  • avatar
    maxpoe - 19.04.2023, 00:56
    Актуальная и свежая инфа
  • avatar
    Matyanov - 19.04.2023, 01:09
    Да,жостко
  • avatar
    BlyadskiyRak - 19.04.2023, 01:43
    Завжди приємно читати розумних людей
  • avatar
    dva4yu - 19.04.2023, 02:16
    Цікава стаття, дякую. Цікавить: чи буде продовження?
ВВЕРХ