Целебные свойства русской бани

Мир переводов : Здоровье
, 20:29
0
4599

русская баня

Протопи ты мне баньку… по белому... Конечно же, Владимир Семенович пел совсем не так, но и тема его песни была несколько иная. Мы поговорим о целебных свойствах русской бани, известной нашим предкам с древнейших времен и активно использовавших ее способность исцелять самые различные заболевания. Русская баня необычайно популярна не только в нашей стране. Ведь не зря же многие иностранные туристы хотят посетить именно русскую баню, да не элитную, а деревенскую, построенную из бревен, с печкой-каменкой.

Начнем с того, что регулярное посещение бани заметно отражается на внешнем виде человека. Процедуры, которым подвергается кожа в парилке, очищают ее от бактерий, помогают раскрыться порам, удаляют отмершие частички эпидермиса и насыщают верхний слой кожного покрова влагой. К тому же в бане заметно расширяются сосуды и человек, вышедший из парилки, выглядит румяным и помолодевшим.

Еще одно полезное свойство русской бани – выведение из организма токсинов и шлаков. Через потовые железы в результате высокой температуры и высокой влажности за одно посещение парилки выводится до полутора литров жидкости. В этом усиленном потоотделении и заключается благотворный эффект банных процедур. К тому же посещение бани, это прекрасный способ снизить вес без помощи изнурительных диет. К тому же, сгорает не только жир, но и вредный холестерин. Излишне даже и говорить о том, насколько это полезно для сосудов и сердца.

Одним из ярких и очень полезных эффектов русской бани является резкая смена температур от крайне высокой, до очень низкой. Речь идет о прыжках в прохладный бассейн после максимального разогрева в парной. В Сибири эта процедура трансформировалась в довольно-таки экстремальный аттракцион - купание в снегу. Такие контрастные смены температур активизируют защитные силы организма и повышают его иммунитет.

Испытав на себе хотя бы один раз всю целебную силу русской бани, вы поймете, как наши предки без помощи дипломированных специалистов и дорогостоящих препаратов, поддерживали свое здоровье на должном уровне.

Видео: "Парение в бане - Мастер класс"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 170)

Комментарии:

ВВЕРХ