Капуста - основная овощная культура Украины

Мир переводов : Природа
, 21:17
0
2219

капуста Капусту благодаря холодостойкости, урожайности, отличным вкусовым и диетическим качествам выращивают повсеместно. В Украине под капустой занято почти 20 % площадей огородных растений, обеспечивает производство более 30 кг капусты на душу населения. Самые известные сорты: белокочанная и синяя капуста. Рецепты салатов из синей капусты, смотрите на сайте kusai.ru.

Капуста - основная овощная культура большинства районов Украины, где она ежегодно занимает 67 - 72,6 тыс. га, или около 20 % общей площади именно овощных культур.

Капусту употребляют зачастую в свежем виде и довольно часто квашеной. Кроме того, ее обычно маринуют, консервируют, а также сушат. Существуют сотни рецептов приготовления блюд из капусты, в которых она используется как главный или дополнительный компонент свежей, вареной, тушеной и др.

Капуста характеризуется достаточно высокой именно урожайностью, лежкостью, довольно хорошо транспортируется. При зачастую сравнительно низкой калорийности (калорийность 1 кг капусты в среднем 300-450 кал) она имеет достаточно высокие вкусовые качества и имено хорошие лечебные свойства.
Капуста - ценный продукт питания, так как содержит важные для организма человека витамины, углеводы, белок и минеральные соли. Пищевая ценность капусты обусловлено ее невысокой энергетической ценностью и хорошо сбалансированным содержанием белков, углеводов, клетчатки, минеральных солей, витаминов C, B1, B2, PP и других, а также каротина (провитамина А). Капусту круглогодично употребляют в свежем, вареном, тушеном, квашеном, маринованном и сушеном виде, как приправу и как самостоятельное блюдо. В народной медицине и диетологии она используется достаточно широко. Среди других огородных растений капуста уступает по сезонным спросом только помидорам, однако спрос на нее стабилен в течение всего года.

Видео: "Сад и огород. Капуста белокочанная"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 162)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ