Что означает дебиторская задолженность и как она работает?

Мир переводов : Бизнес
, 20:04
94
376
дебиторская задолженность

Многие предприятия предлагают кредит. Например, клиенты могут купить ваши товары сейчас, а заплатить позже, или вы можете оказать услугу своим клиентам до выставления счета. Когда дело доходит до бухгалтерского учета, эти товары или услуги в кредит регистрируются как «Дебиторская задолженность» — деньги, которые вам причитаются.

Важно следить за своей дебиторской задолженностью. Это помогает вам управлять своим денежным потоком, понимая, что вы должны и когда, а также помогает вам планировать, как избежать разочарования просроченных плательщиков и неплательщиков. В случае невыплаты производится взыскание дебиторской задолженности принудительно.

Что такое кредиторская задолженность?

Дебиторская задолженность — иногда называемая торговой дебиторской задолженностью — это любые деньги, которые ваши клиенты или клиенты должны вам за услугу или продукт, которые они купили в кредит. Эти деньги могут быть получены от товаров, которые они размещают на своих счетах в магазине, или от любых неоплаченных счетов за услуги. Это называется дебиторской задолженностью, потому что это деньги, которые вы имеете законное право получать на свой счет доходов.

Дебиторская задолженность не указывается в вашем отчете о прибылях и убытках, но вы записываете ее в свой пробный баланс и балансовый отчет — полезный финансовый отчет для отчетности на конец года и получения полной картины чистой стоимости вашего бизнеса.

В чем разница между кредиторской и дебиторской задолженностью?

В отличие от дебиторской задолженности, когда клиенты или клиенты должны вам деньги, кредиторская задолженность — это когда вы должны кому-то деньги, например, вашим поставщикам. Это называется кредиторской задолженностью, поскольку это деньги, которые вы должны заплатить. Кредиторская задолженность считается пассивом и кредитом, поэтому в вашем балансе она будет отображаться как текущие или краткосрочные обязательства.

Кредиторская задолженность — это беспроцентные средства, обычно связанные с использованными товарами или услугами. Обязательства с процентами, такие как банковский кредит, не подпадают под кредиторскую задолженность.

Что произойдет, если мои клиенты или заказчики не заплатят?

Нередки случаи, когда некоторые заказчики или клиенты поздно оплачивают свои счета или счета. Иногда вообще не платят. Когда условия продажи или обслуживания не соблюдаются, у вас возникают проблемы с денежным потоком.

По этой причине бухгалтеры часто предлагают включить в свой баланс «резерв по сомнительным счетам» в разделе «Дебиторская задолженность». Эта цифра будет оценкой того, какую часть вашей дебиторской задолженности вы вряд ли сможете возместить.

Каков типичный период взыскания дебиторской задолженности?

Период сбора зависит от типа вашего бизнеса, размера и потребности в денежных потоках. Если у вас небольшой бизнес или у вас много операционных расходов, вам может потребоваться более быстрая оплата дебиторской задолженности.

Некоторые компании, в зависимости от их типа, просят предоплату в размере 50 процентов перед выполнением любой работы, чтобы снизить риск просрочки или неуплаты.

Мониторинг срока погашения дебиторской задолженности может помочь вам определить наилучшее платежное окно. Что бы вы ни решили, убедитесь, что условия понятны вашим клиентам и покупателям в предложениях, контрактах и счетах-фактурах.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 39)

Комментарии:

  • avatar
    Weeddamn - 23.01.2023, 21:00
    Спасибо за статью
  • avatar
    m0vement - 23.01.2023, 21:12
    Пора автору пам'ятник поставити за життя. Хто за?
  • avatar
    Dvash - 23.01.2023, 21:52
    Все подобається. Спасибі за пост!
  • avatar
    b2whats - 23.01.2023, 22:10
    Чтож, статья интересная. Давайте подисскутируем…
  • avatar
    nn_man25 - 23.01.2023, 22:48
    прочитала з задоволенням
  • avatar
    svavka - 23.01.2023, 23:18
    Чіпляє, відмінно написано!
  • avatar
    M_V_RuSKa - 23.01.2023, 23:59
    Хорошая статья, узнал много нового!)
  • avatar
    SysRQ09 - 24.01.2023, 00:15
    Сайт супер, побольше бы таких!
  • avatar
    grgrpol - 24.01.2023, 00:41
    цікаво. тільки назва якесь несерйозне.
  • avatar
    O9C4KI - 24.01.2023, 01:04
    краще і не скажеш
  • avatar
    marrykill4 - 24.01.2023, 01:52
    Это уже далеко не новость, я об этом пару месяцев назад читал.
  • avatar
    abelozertsev - 24.01.2023, 02:12
    Вы не правы.
  • avatar
    TomFraud - 24.01.2023, 02:50
    З уводольствіем потиснув би автору руку, його сайт - диво.
  • avatar
    timashovka - 24.01.2023, 03:17
    Чіпляє, відмінно написано!
  • avatar
    Level4Up - 24.01.2023, 03:40
    Спасибо, статья очень помогла.
  • avatar
    deepseeker - 24.01.2023, 04:11
    реальна тема
  • avatar
    Iv4nch3R - 24.01.2023, 04:41
    Чтож, статья интересная. Давайте подисскутируем…
  • avatar
    Maikboks - 24.01.2023, 05:07
    Сайт просто чудовий, порекомендую всім знайомим!
  • avatar
    gporr - 24.01.2023, 05:57
    Достаточно интересная и познавательная тема
  • avatar
    dysphoria666 - 24.01.2023, 06:19
    Дуже сподобалася ваша стаття
  • avatar
    Kamenyga - 24.01.2023, 06:45
    мудро
  • avatar
    Tigrhelp - 24.01.2023, 07:13
    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному.
  • avatar
    Muuuuur - 24.01.2023, 07:53
    Чтож, статья интересная. Давайте подисскутируем…
  • avatar
    HIPOLY - 24.01.2023, 08:15
    Побольше б таких постов на блоге.
  • avatar
    Pertosyan - 24.01.2023, 08:47
    Красивый пост, многосмысленный…
  • avatar
    lioradiaz - 24.01.2023, 09:13
    Всім привіт. Сподобався пост, ставлю 5 балів.
  • avatar
    sassasas - 24.01.2023, 09:47
    Може Ваш сайт навіть підніметься у видачі за такий матеріал.
  • avatar
    Maxxxim03 - 24.01.2023, 10:04
    Чіпляє, відмінно написано!
  • avatar
    falkomorto - 24.01.2023, 10:54
    Всегда приятно читать умных людей. Спасибо!
  • avatar
    SHA23I - 24.01.2023, 11:04
    Блестящая идея
  • avatar
    marrakeshik - 24.01.2023, 11:52
    Очень хорошая идея
  • avatar
    pontorez - 24.01.2023, 12:07
    смени название домена
  • avatar
    max2777 - 24.01.2023, 12:53
    Так, досить цікава стаття.
  • avatar
    archiefox - 24.01.2023, 13:10
    Портал просто супер!
  • avatar
    ezh_zhee - 24.01.2023, 13:45
    ИМХО сенс розкритий від А, до Я, автор вичавив все що можна, за що йому респект!
  • avatar
    orion89 - 24.01.2023, 14:00
    Портал просто супер!
  • avatar
    grgrpol - 24.01.2023, 14:41
    Звідки берете інфу для постів якщо не секрет?
  • avatar
    aka_b - 24.01.2023, 15:16
    Очень хорошая идея
  • avatar
    irrinochka77 - 24.01.2023, 15:41
    С уводольствием пожал бы автору руку, его сайт - чудо.
  • avatar
    Kreedawt - 24.01.2023, 16:04
    Реальная тема
  • avatar
    MIR7777_05 - 24.01.2023, 16:56
    А який це движок? теж хочу блог завести
  • avatar
    Shaggy_1934 - 24.01.2023, 17:08
    підкупила щирість статті
  • avatar
    Edillack - 24.01.2023, 17:43
    Це просто бомба !!!
  • avatar
    kdurov - 24.01.2023, 18:01
    Чудово ..
  • avatar
    loginadog - 24.01.2023, 18:41
    я в захваті від Вашого стилю
  • avatar
    RomanRBlake - 24.01.2023, 19:04
    Большое спасибо. Очень полезная информация
  • avatar
    starkone1 - 24.01.2023, 19:57
    Відмінний матеріал. Спасибі і пишіть ще, тільки картнок замало!
  • avatar
    Jyk55 - 24.01.2023, 20:16
    супер оригінально
  • avatar
    suck_all - 24.01.2023, 20:52
    Клас! Респект автору!
  • avatar
    Griha1987 - 24.01.2023, 21:16
    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному.
ВВЕРХ