Виды и формы страхования

0
9940

Виды страхования в Украине

Перевод статьи Виды и формы страхования

При выяснении видов страхования происходит конкретизация страхователя, объема страховой ответственности и соответствующих тарифных ставок.

Вид страхования - страхование конкретных однородных объектов в определенном объеме страховой ответственности по соответствующим тарифным ставкам.

Видами имущественного страхования являются, например, страхование строений, животных, домашнего имущества, транспортных средств и т.д. Виды социального страхования: страхование пенсий по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца и т.д. Личные виды страхования: смешанное страхование жизни, страхование детей, страхование от несчастных случаев и другие. Страхование ответственности: страхование непогашения кредита или другой задолженности.
Виды страхования предпринимательских рисков привязаны к наличию конкретного риска в процессе производства или оказания услуг, что видно из приведенных выше вариантов данного страхования.

Страхование может проводиться в обязательной и добровольной формах. Общество в лице государства устанавливает обязательное страхование, то есть обязательность внесения соответствующим кругом страхователей фиксированных страховых платежей, когда необходимость возмещения материального ущерба или оказание иной денежной помощи задевает интересы не только конкретного пострадавшего лица, но и общественные интересы. Поэтому социальное страхование, страхование строений и некоторых сельхозживотних у граждан, страхование военнослужащих, пассажиров и некоторые другие виды страхования в Российской Федерации являются обязательными.

Оптимальное сочетание обязательного и добровольного страхования позволяет сформировать такую ​​систему видов страхования, которая обеспечивает универсальный объем страховой защиты общественного производства.

Автор:

Комментарии:

ВВЕРХ