Что такое синонимы и их примеры

0
2704

Синонимы - это слова, близкие по значению. Есть такие и среди наречий: нелегко, трудно; нежно, ласково; пристально, внимательно.
Среди наречий также слова, противоположные по значению, это - антонимы: грустно - весело, холодно - жарко.

Есть много стран на земле,
В них - озера, реки и долины...
Есть страны большие и малые,
А лучшая - моя Родина!

Задание

Найди в тексте антонимы.
Прочитай текст. Выпиши из него наречия и подберите к ним антонимы и синонимы. Если в работе возникнут трудности, обратись к словарю синонимов.

Мое село

Утро тихо посетило село. Пробудилось солнышко и отключило лучами - ключами двери нового дня.
Первым поздравил гостей петушок - трубач. Он радостно запел утреннюю песенку. Все живое открыл глаза. Каждый начал работу. Важно прошел двор именем хозяин - индюк в белой рубашке с красным бантом. Вышла заботливая наседка с цыплятами. Они, как одуванчики, засеяли двор. Мама - утка медленно вывела к пруду своих утят. Желтенькие шарики поскочувалися быстренько в прозрачную воду. Показалось, что невидимый художник- пейзажист смочил в пруду кисточки с желтой краской. Послышалось мычание коров. Их стадо вышло на сочную ароматную траву.
На огороде оранжевые тыквы рассказывают сны свои арбузам в полосатых рубашках. Рядом хвастается краснощекий помидор: «Любит меня солнышко больше всех» А лепестки белой гречихи таинственное перешептываются с пчелами - труженицами.
День шагает величавой походкой сказочными улицами села, бескрайними рощами, широкими полями. Стыдливо улыбается, на отдых не останавливается. Много еще надо сделать до встречи с братом вечером.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 170)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ