Как бороться с бездействием следователя?

37
463
бездействие следователя

К сожалению, не всегда следователь действует в рамках законодательства. А доказать его неправоту своими силами крайне сложно, особенно если нет достаточно базы знаний, опыта и понимания как действовать в подобной ситуации. В таких случаях лучше не мириться с происходящим или пускать все на самотек, а обратиться к профессиональным юристам и адвокатам, ведь решить проблему поможет правильно оформленная жалоба не бездействие следователя. А уже о нюансах, порядке подачи и особенностях поговорим далее в статье.

На что можно подать жалобу?

Бездействие следователя – это обобщенное название, на самом деле есть целый перечень работ, невыполнение следователем которых позволяет вам оформить жалобу. К ним относятся:

  • В рамках материала процессуальной проверки – осмотр места происшествия, получение объяснений, назначение исследований, проведение ревизий, документальных проверок и др;
  • В рамках расследования уголовного дела – допрос, предъявление обвинения, обыск, выемка, привод, избрание меры пресечения, наложение ареста на имущество, признание лица потерпевшим и др.

Сюда же можно отнести и одну из самых популярных проблем – затягивание процесса. По результатам на вашу жалобу может быть получено 2 решения – удовлетворено или отклонено. Если правда на вашей стороне, то справедливость будет восстановлена. Главное – правильно оформить жалобу и подать ее в установленный срок. Как раз эти задачи и следует доверить опытным и квалифицированным специалистам.

Как подать жалобу?

Вы можете самостоятельно написать жалобу и поджать ее следственному судье, но мы рекомендуем обращаться к профессионалам, так как существуют нюансы. Во-первых, подать жалобу можно только в десятидневный срок от даты принятия следователем оспариваемого решения. Во-вторых, вы должны не просто изложить на бумаге, но и обосновать свое мнение и подкрепить его соответствующей статьей закона. Если жалоба выражает ваше субъективное мнение, то большая доля вероятности, что она будет отклонена.

Если вы хотите увеличить свои шансы на одобрение, доверьте составление и подачу документа юристам. За соответствующее вознаграждение они правильно составят документ, найдут и укажут на недостатки и помогут доказать вашу точку зрения по букве закона. Тем более, что стоимость услуг сегодня доступна каждому.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 38)

Комментарии:

  • avatar
    akhshml - 16.11.2022, 00:17
    детальніше ласка
  • avatar
    ZenCreator - 16.11.2022, 00:56
    Отличный материал. Спасибо и пишите еще, только картнок маловато!
  • avatar
    KyshaiteVkysno - 16.11.2022, 01:05
    Интересная статья, спасибо. Интересует: будет ли продолжение?
  • avatar
    BKtelecom - 16.11.2022, 01:46
    смени название домена
  • avatar
    policeofhidjabs - 16.11.2022, 02:09
    тема реально стара
  • avatar
    ne_pasha - 16.11.2022, 02:47
    Гучний заголовок і стаття норм - можна ловити траф з ПС
  • avatar
    FriendlyStoner - 16.11.2022, 03:08
    Сайт супер, побільше б таких!
  • avatar
    Ognef - 16.11.2022, 03:43
    5ка! Отличный пост!
  • avatar
    CryptoEra - 16.11.2022, 04:00
    думки здорові, але важко читати, не знаю чому.
  • avatar
    staticdjacobs - 16.11.2022, 04:54
    Куль надо таких статей по-больше!
  • avatar
    shakhmatov - 16.11.2022, 05:06
    тема реально стара
  • avatar
    Samer0_0 - 16.11.2022, 05:58
    После прочтения даже мне тема стала интересна.
  • avatar
    yanimener - 16.11.2022, 06:00
    Help! У автора автограф можно взять?
  • avatar
    Reepleee - 16.11.2022, 06:56
    Невероятно красиво!
  • avatar
    AntonMaznev - 16.11.2022, 07:07
    поза конкуренцією
  • avatar
    yazenok - 16.11.2022, 07:51
    Вы не правы.
  • avatar
    twotwo8 - 16.11.2022, 08:02
    Очень хороший пост! Спасибо за проделанную работу!
  • avatar
    Viraqocha - 16.11.2022, 08:59
    Прямо даже не верится
  • avatar
    grgrpol - 16.11.2022, 09:02
    Даже и не докопаешься.
  • avatar
    ShirokovAV - 16.11.2022, 09:46
    Невероятно красиво!
  • avatar
    ggg777ggg777 - 16.11.2022, 10:00
    ИМХО сенс розкритий від А, до Я, автор вичавив все що можна, за що йому респект!
  • avatar
    vdo0bv - 16.11.2022, 10:53
    Побольше б таких постов на блоге.
  • avatar
    goodtimetoday - 16.11.2022, 11:04
    Красивый пост, многосмысленный…
  • avatar
    Eva12345 - 16.11.2022, 11:48
    мудро
  • avatar
    DefectIV - 16.11.2022, 12:00
    Громкий заголовок и статья норм - можно ловить траф с ПС
  • avatar
    MyPixelAffair - 16.11.2022, 12:42
    Позволю себе не согласится с вами
  • avatar
    holly_cholly - 16.11.2022, 13:11
    решил помочь и расшарил статью в соц. сетях
  • avatar
    jilkaa - 16.11.2022, 13:49
    Мне все понравилось, только если бы еще денег на длоге дали или конкурс провели, было бы вообще отлично.
  • avatar
    Lexusarm - 16.11.2022, 14:03
    Это — здорово!
  • avatar
    sternik - 16.11.2022, 14:59
    Мне, например есть чем поделиться, думаю не только мне.
  • avatar
    Rushhh - 16.11.2022, 15:12
    Сайт просто замечательный, порекомендую всем знакомым!
  • avatar
    CapitanAzerbaijan - 16.11.2022, 15:52
    круто
  • avatar
    FriendlyStoner - 16.11.2022, 16:19
    познавательная тема
  • avatar
    MIZERBAL - 16.11.2022, 16:59
    було цікаво вас почитати, спасибі і удачі!
  • avatar
    bart_tlt - 16.11.2022, 17:05
    автору спасибо за пост !!
  • avatar
    chits55 - 16.11.2022, 17:48
    Было интересно почитать!!!
  • avatar
    ThinkFrog - 16.11.2022, 18:11
    Мало почуттів .. але красиво ...
ВВЕРХ