Условия приема в именно высшие учебные заведения

0
2430

репетиторПроект основных изменений в Условия приема в именно высшие учебные заведения в 2011 году, разработанных Министерством образования и науки Украины, предусматривает повышение необходимого минимального балла до 140, полученного например во время ЕГЭ по химии. Раньше, чтобы поступать в вуз, с одной профильной или непрофильной дисциплины достаточно было набрать 124 балла.

Кроме основных баллов (по результатам ЕГЭ и аттестата) поступающим могут начисляться еще и дополнительные. Счастливыми обладателями таких бонусов станут победители зачастую всеукраинских олимпиад и конкурсов- защит научных работ Малой академии наук. За диплом I степени в основной рейтинге добавляться 50 баллов, за диплом II степени - 40 и за диплом III ступня - 30 баллов. В прошлом году абитуриенты - заблуждение и олимпиад поступали по отдельным рейтинговым списком.

Также "заработать" до 20 - ти дополнительных баллов можно благодаря обучению в год поступления на подготовительных курсах высших учебных заведений. Но такая возможность предоставляется только тем выпускникам, которые выбрали для себя естественно-математические, инженерно - технические или педагогические специальности. Чтобы стать дополнительным рейтинговым козырем для абитуриента, подготовительные курсы, отделения или факультеты должны иметь соответствующую лицензию, осуществлять обучение не менее трех месяцев и начислять 150 и более часов.

Подготовительные факультеты

 Как отмечают в вузах, в случае утверждения Минобразования новых Условий поступления в вузы весомым преимуществом обучения на подготовительных факультетах станет возможность получения от 2 до 20 дополнительных баллов к рейтингу. Но, несмотря на это, выпускники не очень спешат записываться на подготовительные курсы при университетах. "Абитуриенты еще не совсем осознают, какие преимущества они могут иметь. Наконец, пока еще не утверждены правила поступления на следующий год, они выжидают", - говорит Роман Крахмальный, декан факультета в университетской подготовки Львовского национального университета им. И Франко. И ждать придется недолго. По словам министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника, основные изменения в Условия приема в высшие учебные заведения в 2011 году будут утверждены уже в октябре.

Кроме дополнительных баллов, преимуществами обучения на подготовительных факультетах есть возможность познакомиться с системой требований ВУЗов, преподавателями университета.

Видео: "Ляпы в ЕГЭ смешат и шокируют"

Источник: http://volgograd.high-ball.ru/repetitory_po_himii.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 168)

Комментарии:

ВВЕРХ