Обустройство и оборудование для СТО. С чего начать?

Мир переводов : Бизнес
, 22:16
2
377
СТО

Первое, что необходимо сделать перед открытием автосервиса или СТО – это определиться с сегментом предлагаемых услуг. Ведь от этого зависит выбор помещения и технического оснащения. Если при открытии узкоспециализированного сервиса можно обойтись ограниченным набором оборудования, то для широкого бизнеса этого недостаточно.

Как выбрать оборудование для автосервиса?

Правильно подобранное оборудование позволит оказывать качественный комплекс услуг по диагностике, ремонту и обслуживанию автомобилей. Поэтому, чтобы не ошибиться в выборе, на этапе планирования необходимо учесть ряд важных аспектов, при выборе оборудование для сто.

  1. Особенности предприятия. Что это будет: небольшая СТО, филиал сетевого обслуживания, авторизованный поставщик услуг.
  2. Специфика работы. Чем шире спектр предоставляемых услуг, тем больше специальных инструментов необходимо приобрести;
  3. Целевая аудитория. Для обслуживания иномарок и отечественных автомобилей нужно разное оборудование. Также не стоит забывать о классе автомобиля: чем он выше, тем дороже потребуется оборудование.
  4. Бюджет. Стоимость оборудования зависит от многих критериев, в частности от производителя, технических характеристик и срока службы. Например, продукция зарубежных производителей намного дороже отечественной.

Здание должно иметь следующие характеристики

Автомобили клиента нуждаются в пространстве, чтобы въехать прямо, а затем выехать прямо, чтобы подняться и выйти из подъемника, если только здание не очень глубокое, не будет места для выравнивания автомобиля с подъемником, если доступ слишком узкий. Если места очень мало, вы можете использовать роликовые домкраты, которые находятся под шиной, чтобы маневрировать автомобилем вручную. Они быстрые и простые в использовании. Если ваш пол в хорошем состоянии, автомобиль будет катиться вбок, назад или вперед при легком толчке. Высокая крыша и прочный 6-дюймовый пол. Чтобы разместить новейшие подъемники с прозрачным полом, вам нужно около 15 футов от пола до потолка ... 6-дюймовый железобетонный армированный пол также необходим для прочного крепления подъемников. Чтобы разместить новейшие подъемники с прозрачным полом, вам нужно около 15 футов от пола до потолка ... 6-дюймовый железобетонный армированный пол также необходим для прочного крепления подъемников.

Не забудьте убедиться, что здание достаточно глубокое, чтобы вы могли снять каждую машину с подъемника внутри здания. Приемная, офис, туалеты и столовая не должны быть большими, но должны быть аккуратными и удобными для работников и клиентов. Фонтан с водой - хорошая идея как на стойке регистрации, так и в столовой.

В большинстве стран, штатов и территорий есть правила и зоны, где можно разместить мастерскую:

  1. Сначала убедитесь в зонировании любой собственности, которую вы планируете арендовать или купить.
  2. Убедитесь, что у вас установлен правильный дренаж на случай больших разливов нефти.
  3. Убедитесь, что вы можете хранить летучие химические вещества, связанные с вашей торговлей.
  4. Убедитесь, что вы можете эксплуатировать все свое оборудование на законных основаниях.
  5. Электричество для большей части оборудования мастерской составляет 400 вольт, 3 фазы, убедитесь, что оно подключено и работает правильно. Часто вы найдете 3-фазную проводку с изменением полярности от вилки к вилке. Это чертовски неприятно и сбивает с толку много оборудования мастерской!
  6. Установите воздушные шланги над головой. Вы не хотите, чтобы воздушные шланги тянулись по полу, в старые времена смазка также проходила по этому пути. Если вы работаете со старыми автомобилями с точками смазки, также установите смазку сверху.
  7. Также проложите воздушный трубопровод, если вы чувствуете, что он вам нужен для каких-то специальных работ, которые вы можете выполнять. Силовые точки должны быть намного выше уровня скамейки, чтобы их не сбили, и вам нужно их много даже для базового семинара.
  8. Купите и поддерживайте аварийный комплект для разлива.
  9. Установите огнетушители в соответствии с хорошо продуманным планом, чтобы обеспечить быстрый и легкий доступ к местам.

Стандартное оборудование. Подъемники. Даже не думайте о покупке дешевого подьемника!

Средний срок службы дешевого подъемника составляет около двух лет до простоя и капитального ремонта. Несмотря на то, что говорит ваш поставщик оборудования, дешевые подъемники опасны, и когда они нуждаются в ремонте, запчасти часто недоступны. Тип подъёмников, которые вы выберете, наиболее важен, так как он зависит от того, какую работу вы будете выполнять больше всего, но по крайней мере один подъёмник должен быть с четким пролетом или с чётким полом. Чистый пролет или подъемник с чистым полом, как его также называют, просто означает, что на полу нет ничего, соединяющего две стороны подъемника вместе.

Инструменты базового механика:

  1. Ручные инструменты, такие как плоскогубцы для стопорных колец, съемники подшипников, накидные и рожковые гаечные ключи, в зависимости от того, с чем вы работаете, могут различаться, но должны быть неполными наборами. Необходим полный ассортимент плоскогубцев для внутренних и наружных стопорных колец.
  2. Ручные механические лампы, пневматические пистолеты и линии, масляные поддоны, поддоны для охлаждающей жидкости и т. д. Один комплект для каждой лебедки.
  3. Другие специальные инструменты для различных марок и моделей, где это необходимо, минимум два тиска хорошего качества.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 58)

Комментарии:

  • avatar
    L1ta0 - 16.10.2022, 22:45
    Спасибо большое!
  • avatar
    leksthief - 16.10.2022, 23:08
    Я звичайно, мало, що тямлю в даній темі, але постараюся осилити.
ВВЕРХ