Шрифты: определение и классификация, история появления, особенности, значение

3
394
шрифты

Красивые шрифты обеспечивают законченность и целостность стиля. Прежде чем искать необходимый вариант, стоит ознакомиться с определением понятия, основными видами. Эти знания помогут выбрать и скачать подходящие фонты, успешно применять их в работе и дизайне, для ведения блогов и социальных сетей.

Что означают

Передача информации на письме зародилась в далекие времена. Так, наскальные рисунки представляют первые шрифты, то есть связанные единым дизайном знаки и символы. Позже графические образы сменились слогами, графемами. По ним 4 тыс. лет назад был создан финикийский алфавит. Это еще один пример древнего шрифта.

В 1984 году число фонтов стало расти в геометрической прогрессии. Художники, дизайнеры и производители техники активно разрабатывали шрифтовые стандарты — гарнитуры. Для компьютеров Macintosh такой стала Chicago от Сьюзан Каре. Ее шрифт был востребован до конца 20 века. Затем на основе PostScript, который предложила компания Adobe, пришли другие гарнитуры.

На какие виды делятся

Чтобы выбрать группу русских шрифтов, нужно определить цели. Например, для заголовков и фирменных знаков применяются рукописные (формальные/неформальные) и декоративные.

Гарнитуры разветвляются на два типа: с засечками и без. Первый вариант был популярен до XIX века. Отсюда его название — антиквы (от лат. «древняя»). Такие литеры, за исключением брусковых, хороши для деловых журналов, официальных писем и визиток. Также используются при напечатании книг.

Виды и типы антиквы:

• Антиква старого стиля. Напоминает письмо от руки;

• Переходная антиква. Характеризуются контрастом букв и равномерными засечками. Сюда относится Times New Roman;

• Антиква нового стиля. Тон официальнее за счет строя без наклона;

• Брусковая антиква. Подходит для рекламных плакатов, постеров;

Фонты крупнее, которые заканчиваются ровным краем, называют гротесками. Зародилась в XIX веке. Используется в основном для рекламы и заголовков, плохо читабельны. Поэтому для длинных текстов подходят плохо.

Разновидности гротеска:

  1. Старые. Отличаются грубой геометрической формой;
  2. Новые. Объединены одинаковой шириной букв. Здесь наиболее популярен Open Sans;
  3. Гуманистические. Содержат плавные линии и контраст.

Другие варианты шрифтов

Помимо антиквы и гротеска существуют брусковые, рукописные и декоративные буквы:

  • Брусковые литеры стали популярны в XIX веке. Они грубее антиквы и мощнее гротеска, но смотрятся симпатично. Часто используются в рекламе;
  • Рукописный шрифт (скрипты) напоминают письмо человека, их ни с чем не спутать. Буквы имеют мягкую, округлую форму, часто соединяются между собой;
  • Декоративные (дизайнерские) буквы - все, что нельзя отнести к другим группам. Сейчас графические рисунки букв и знаков создаются каждый день, иногда имеют самую немыслимую форму. Некоторые из них стали классикой, другие быстро пропали из обихода.

Большинство из перечисленных шрифтов можно найти и скачать на кириллице. В качестве украшения используют небуквенные виньетки, декоративные значки и даже эмодзи. Результат получается необычным и помогает сделать текст абсолютно уникальным.

Иногда в рекламе или тексте используют несколько шрифтов одновременно. Один из них играет роль акцента, другой доносит информацию. Наиболее оптимальное сочетание — гротеск + антиква. Это самый простой и читабельный вариант.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 59)

Комментарии:

  • avatar
    ManaKurwe - 21.08.2022, 23:51
    Может Ваш сайт даже поднимется в выдаче за такой материал.
  • avatar
    sosi_jopu - 22.08.2022, 00:04
    Дякую за статтю виявилася дуже корисною.
  • avatar
    Tergaz - 22.08.2022, 00:55
    Дуже дякую. Дуже корисна інформація
ВВЕРХ