Что почитать на английском?

0
2903

книги на английскомЭтот вопрос обычно возникает у тех, кто хочет сделать процесс обучения не только полезным, но и приятным. Кто еще не знал, чтение оригинальных текстов помогает расширить словарный запас, лучше чувствовать язык и поддерживать с ним связь, то есть не забывать выученное. Так, с чего начать? От выбора произведения для прочтения, на мой взгляд, процентов на 70 зависит то, дочитаете вы его или нет, а также, захочется вообще взять в руки следующую книгу. Поэтому важно выбрать интересного вам автора и доступный для вас уровень сложности. По авторам, думаю, у каждого есть свой вкус и предпочтения. Поэтому на этом этапе надо хорошенько подумать, что такого вы бы хотели почитать. А если ваш уровень владения английским минимальный, тогда вы можете нанять репетитора например на сайте preply.com или записатся на курсы.

Какие книги выбрать для чтения

Если чтение не было вашим хобби, а в школе вы читали произведения в сокращенном варианте, можно взяться за мировую классику. В интренет есть куча списков книг, которые стоит прочитать. Например, здесь можно увидеть перечень от британского министра образования. Второй шаг - проверить текст выбранного произведения на адекватность языка и соответствие вашему уровню. Мой критерий - на страницу текста должно быть не более 10 новых слов, а лучше - 5. Тогда можно спокойно читать без словаря. Я обычно для себя подчеркиваю незнакомые слова, иногда проверяю их значение, особенно если они часто повторяются. Но, в целом, новых слов должно быть столько, чтобы произведение было понятно без заглядывания в словарь. "Полистать" произведения классиков и ознакомиться с их языком можно в интернете. В сети хватает серверов, с которых можно загрузить нужное вам произведение или просто просмотреть его онлайн. Можно также покупать книги - оригинальные произведения обычно не очень дорогие, а вот адаптированые к легким уровням варианты стоят немного дороже. С другой стороны, всегда можно взять что-то онлайн.

За что не стоит браться

Будьте осторожны, выбирая классику до ХХ века. Сложная и устаревшая речь у Шекспира, Уайльда, Диккенса и т. д. Из указанных в списках "хитов" я бы не советовала начинать "1984" Оурела тем, у кого уровень английского пока не самый высокий. Беспроигрышно легкие варианты - книги для детей. Если брать детские новеллы, рассказы и сказки, то обычно они несколько легче для прочтения. Поэтому можно взять "Остров сокровищ", "Алису в стране чудес", "Пиноккио", "Гарри Поттер", "Чарли и шоколадная Фабрика" и другие. Романтическая повесть для девушек - "A Little Princess" (Frances Hodgson Burnett). Немного сложнее - "The adventures of Tom Sawyer" by Mark Twain. С взрослого не очень сложными мне показались "White fang" by Jack London, "Pride and prejudice" by Jane Austen, Selected stories from O. Henry. Интересным для прочтения должно быть "The Black Prince" by Iris Murdoch. С нового можно попробовать "Eat. Pray. Love." by Elisabeth Gilbert, советую также почитать Zadie Smith, хотя сама я еще не пробовала. Кто любит детективы, начинайте с "The Firm" by John Grisham.

Видео: "Как быстро научиться читать на английском языке"

Источник: http://preply.com

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 185)

Комментарии:

ВВЕРХ