Инвестиционный климат в современных реалиях

Мир переводов : Бизнес
, 21:48
8
444
инвестиционный климат

Никита Измайлов Евгениевич - один из основных инвесторов первого на территории Украины профильного инвестиционного финансово-технического фонда N1. В портфель наработок Измайлова Никиты Евгеньевича входит один из наиболее активно развивающихся проектов sportbank. И в своем недавнем интервью Никита рассказал, что происходит с инвестиционным климатом на территории Украины, какой он видит выход из сложившейся ситуации.

Что происходит сегодня?

На данный момент инвестиционный климат в Украине отрицательный, так как текущие события вокруг Запада усугубляют ситуацию. Для зарубежных инвесторов ситуация представлена в невыгодном ключе. В зарубежной прессе появляется всё больше новостей про Украину. Но почему для США это выгодно? У президента Америки на данный момент низкий рейтинг, и благодаря текущему конфликту на Украине он пытается поднять свой рейтинг.

Что же касается самой Украины, то вокруг нее складывается негативное мнение, что сопровождается повышенными рисками. Уже практически нет никакого желания вкладывать средства в проекты и стартапы. Даже деньги из облигаций внутреннего займа выводятся с определенным убытком. В связи с этим растет курс национальной валюты. Но вопрос прямых инвестиций в страну остается открытым. В этом плане все очень плохо, потому как частные зарубежные инвесторы или компании попросту бояться вкладывать средства. Если на примере разбирать ситуацию, то есть один стартап, к которому иностранные инвесторы хотели привлечь партнера из Украины. И если ранее оценка этого проекта была 4 миллиона долларов, то на данный момент она составляет всего 2 миллиона. То есть люди очень напуганы ситуаций сегодня, ценники не настолько важны и нужно как-то разбавить риски. Видно, что многие инвесторы просто боятся.

Подводя итоги, можно сказать, что основной лейтмотив и главная информационная повестка дня, которая формирует инвест климат – это ситуация вокруг РФ и Украины. Но с другой стороны для внутреннего партнера открываются обширные возможности. На самом деле есть очень много сладких активов, к примеру, облигации, которые можно купить со скидкой и заработать на этом, или же обратить внимание на стартапы, которые отвергли зарубежные инвесторы из-за опасений. Так что можно зайти в хорошую компанию.

Конечно, стоит ожидать того, что в обозримом будущем ситуация переменится и нормализуется. Вернутся зарубежные инвесторы, и местные компании будут чувствовать себя лучше.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 55)

Комментарии:

  • avatar
    anton_alexandro - 19.07.2022, 22:07
    Чіпляє, відмінно написано!
  • avatar
    bellabellu - 19.07.2022, 22:52
    Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас сайт
  • avatar
    kurwap - 19.07.2022, 23:11
    Дуже пізнавально. Дякуємо.
  • avatar
    AntonGubarev - 19.07.2022, 23:54
    Короче, дело к ночи. После статьи реально разморило… Пошел спать.
  • avatar
    zendor - 20.07.2022, 00:11
    Откуда берете инфу для постов если не секрет?
  • avatar
    Alltekt - 20.07.2022, 00:42
    Відмінний матеріал. Спасибі і пишіть ще, тільки картнок замало!
  • avatar
    Tinkering_about - 20.07.2022, 01:16
    тема реально старая
  • avatar
    pavelgulyaev - 20.07.2022, 01:52
    ух ты как крууууууууууутооооооо))
ВВЕРХ