Платежный сервис «Мир» стремительно разрушает Mastercard и Visa

Мир переводов : Бизнес
, 22:56
45
446
платежный сервис

Запуск платежного сервиса «Мир» в России позволил разрушить давнюю дуополию Mastercard и Visa на рынке дебетовых карт. Доминирование кобейджинговой карты «Мир»—UnionPay, основанное на правительственном мандате, будет продолжаться и может служить образцом для других внутренних и региональных платежных сетей.

В отчете GlobalData «Российские карты и платежи: возможности и риски до 2024 года» показано, что платежный сервис «Мир», представленный в России в конце 2015 года, занимает на рынке место серьезного поставщика платежных услуг.

Россия полна решимости уменьшить влияние американских платежных систем в стране. Чтобы достичь этого, она стратегически продвигает принятие «Мира» через правительственные мандаты.

Правительство приняло постановления, требующие от работников государственного сектора, получающих государственные средства и социальные пособия, перейти на платежные карты «Мир». Аналогичный мандат был наложен на пенсионеров, сделав пенсии доступными только через карты банка «Мир».

Чтобы ускорить внедрение среди продавцов, было принято постановление, согласно которому торговые точки с годовым оборотом транзакций более 40 млн рублей должны принимать карты «Мир».

Порог был снижен до 30 млн рублей (0,4 млн долларов США) с 1 марта 2021 года и снизится до 20 млн рублей (0,3 млн долларов США) с 1 июля 2021 года. Продолжающееся снижение этого порога ускорит прием карт «Мир» среди торговцев.

Изменение Mastercard и Visa на платежный сервис «Мир»

До появления «Мира» 90% транзакций по дебетовым картам в России обрабатывались Mastercard и Visa. В период с 2016 по 2020 год доля Mastercard на рынке дебетовых карт упала с 49,2% до 37,4%, а доля Visa снизилась с 45,7% до 34,2%.

Напротив, доля «Мира» выросла с 0,7% до 25,3% за тот же период. Mastercard и Visa могут ожидать дальнейшего сокращения своих рыночных долей в ближайшие годы, поскольку правительство будет продолжать принимать мандаты для поддержки принятия карт «Мир» среди населения.

Если посмотреть шире, рост такой отечественной схемы, как «Мир», является примером, которому могут последовать другие страны если они хотят разрушить дуополию Mastercard и Visa на своей территории.

Правительства могут внедрять платежные схемы и управлять ландшафтом внутренних транзакций, стимулируя внедрение с помощью мандатов и правил. Действительно, это может быть модель, которой следует Европейская комиссия, когда она запускает свою собственную схему платежей, Европейскую платежную инициативу.

Широкое внедрение «Мира» обусловлено правительственными постановлениями, которые вынуждают продавцов принимать платежи «Мир», а потребителей отказываться от карт Mastercard и Visa.

Правительство России продолжит принимать законы, которые ускорят внедрение «Мира» на всей ее территории и снизят влияние платежных систем США. Утрата своего доминирующего положения на внутреннем уровне заставит Mastercard и Visa сосредоточиться на своей роли в качестве международных платежных схем и расширить свои сети.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 56)

Комментарии:

  • avatar
    everdog - 11.07.2022, 00:55
    Мені нарвится стиль викладу
  • avatar
    romanovskiy1 - 11.07.2022, 01:01
    Портал просто супер!
  • avatar
    elfovnet - 11.07.2022, 01:51
    Было интересно почитать!!!
  • avatar
    Hyoubu - 11.07.2022, 02:09
    мудро
  • avatar
    Rebe124 - 11.07.2022, 02:50
    Ну жесть конечно…
  • avatar
    cera228 - 11.07.2022, 03:11
    5ка! Отличный пост!
  • avatar
    Darkman87 - 11.07.2022, 03:59
    Блог сделан очень профессионально, и легко читается
  • avatar
    crashreporter - 11.07.2022, 04:11
    слов нет,одни эмоции
  • avatar
    redutfor - 11.07.2022, 04:56
    тема реально старая
  • avatar
    artem4a - 11.07.2022, 05:04
    Достаточно интересная и познавательная тема
  • avatar
    realygus - 11.07.2022, 05:52
    Позволю себе не согласится с вами
  • avatar
    Prostoshizoid - 11.07.2022, 06:05
    Радує, що сайт постійно розвивається. Така стаття тільки додасть йому популярності.
  • avatar
    Shumiha - 11.07.2022, 06:57
    Ух ти :) Здорово як!
  • avatar
    atlant888 - 11.07.2022, 07:07
    Ну жесть звичайно ...
  • avatar
    Askhab_Yatsiev - 11.07.2022, 07:45
    Радує, що сайт постійно розвивається. Така стаття тільки додасть йому популярності.
  • avatar
    Duhastovna - 11.07.2022, 08:01
    Спасибо за Ваш труд!!
  • avatar
    Look_around - 11.07.2022, 08:51
    вне конкуренции
  • avatar
    Buzzzy - 11.07.2022, 09:19
  • avatar
    Atom05 - 11.07.2022, 09:51
    ух ти як крууууууууууутооооооо))
  • avatar
    DeadTroy - 11.07.2022, 10:09
    Класс! Афтару респект!
  • avatar
    visland666 - 11.07.2022, 10:47
    ну, ничо так… в общем.
  • avatar
    vspomnil - 11.07.2022, 11:12
    Гучний заголовок і стаття норм - можна ловити траф з ПС
  • avatar
    mdpv7 - 11.07.2022, 11:57
    Автор, а Вы в каком городе живете если не секрет?
  • avatar
    CATLINK - 11.07.2022, 12:00
    Пора автору памятник поставить при жизни. Кто за?
  • avatar
    AllZer - 11.07.2022, 12:59
    вирішив допомогти і Разшарив статтю в соц. мережах
  • avatar
    shmidtvolodymyr - 11.07.2022, 13:15
    Ух ти :) Здорово як!
  • avatar
    Jeniadnb - 11.07.2022, 13:50
    Очень интересно! Судя по некоторым откликам ….
  • avatar
    littlepepper - 11.07.2022, 14:05
    Всегда приятно читать умных людей
  • avatar
    TopCarding - 11.07.2022, 14:45
    Вы не правы.
  • avatar
    Seeknopeek - 11.07.2022, 15:11
    Сайт просто замечательный, порекомендую всем знакомым!
  • avatar
    t0welie - 11.07.2022, 15:55
    Видно, що автор намагається зробити свій сайт для простих людей, і мені кажеться, що це у нього непогано виходить.
  • avatar
    alice_alix - 11.07.2022, 16:04
    Мне, например есть чем поделиться, думаю не только мне.
  • avatar
    AntonGubarev - 11.07.2022, 16:50
    Короче, дело к ночи. После статьи реально разморило… Пошел спать.
  • avatar
    lynchd - 11.07.2022, 17:00
    Радує, що сайт постійно розвивається. Така стаття тільки додасть йому популярності.
  • avatar
    Poligrafchik - 11.07.2022, 17:52
    смени название домена
  • avatar
    maxim_lis - 11.07.2022, 18:14
    Дуже хороший пост! Дякую за виконану роботу!
  • avatar
    furydream - 11.07.2022, 18:57
    Стаття неоднозначна - не можна кидатися в крайності.
  • avatar
    dmt_rogachev - 11.07.2022, 19:05
    А який це движок? теж хочу блог завести
  • avatar
    iamDich - 11.07.2022, 19:46
    Короче, дело к ночи. После статьи реально разморило… Пошел спать.
  • avatar
    invisibleyobic - 11.07.2022, 20:00
    Радує, що сайт постійно розвивається. Така стаття тільки додасть йому популярності.
  • avatar
    Staspidoras - 11.07.2022, 20:58
    Дякую за статтю
  • avatar
    AngeelF - 11.07.2022, 21:01
    Все четко и по делу. Хорошо написано, благодарю.
  • avatar
    Garmarna - 11.07.2022, 21:56
    Супер-пупер!
  • avatar