Глобальные последствия агрессии России

67
682
агрессия России

После почти трех месяцев боевых действий в Украине становятся очевидными некоторые долгосрочные геостратегические последствия. Россия может оказаться в крупном проигрыше. Агрессия в Европе может быть еще более рискованной и дорогостоящей, чем считалось ранее.

Агрессия на Украине омрачила будущее России

Несмотря на ухудшающееся «соотношение сил», экономически стагнирующая Россия начала дорогостоящую войну на Украине, мало чем отличающуюся от решения Сталина начать войну в Корее в 1950 году. Пошатнувшийся СССР также допустил ошибку в 1979 году, вторгшись в Афганистан. В будущем Россия могла бы с большей осторожностью относиться к потенциальным издержкам открытой военной агрессии, но этого не случилось. Холодная война вновь переросла в горячие точки дорогостоящей и бессмысленной агрессии.

Россия много тратит на оборону (третье место после США и Китая) и модернизировала свои вооруженные силы. Но авторитарное и жесткое руководство, слабая воля солдат к бою и несовершенное материально-техническое обеспечение подорвали военную маневренность и выносливость.

Санкции могут лишить Россию технологий, жизненно важных для производства современного оружия. Соседи теперь могут меньше трепетать перед мощью России, а Пекин может рассматривать Москву как менее способного союзника. В этом году экономика России может упасть примерно на 15 %, отчасти из-за жестких санкций.

Российская агрессия и зверства на Украине разрушили попытки Кремля посеять разногласия в США и Европе.

Украина превзошла все ожидания

Заметное и вдохновляющее лидерство президента Украины Владимира Зеленского — похоже, он стал Уинстоном Черчиллем военного времени — и надежные сообщения Украины укрепили доверие к ней всего мира. Затворнический стиль Путина и бесконечные измышления, в свою очередь, подрывают доверие к России. Продолжающийся военный успех Украины может воодушевить сторонников демократии в других странах и обескуражить диктаторов.

Восемь лет программ США и НАТО по обучению и оснащению помогли украинцам эффективно использовать западное оружие. Украина унизила Россию, вынудив войска отступить от Киева к северу и северо-востоку, потопив ее черноморский флагман «Москва». Имея более мощное оружие с Запада, Украина может лучше защищать свои южные и восточные регионы.

Запад извлек уроки и получил стратегическое преимущество

Чтобы противостоять усилению репрессий в России и потоку ложной пропаганды, Запад делает все возможное, чтобы проникнуть через российские стены с правдивой информацией. «Голос Америки», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», BBC и Deutsche Welle умело используют социальные сети и VPN. Талантливые украинские кибервоины с помощью США выдерживают российские кибератаки на критически важную инфраструктуру.

Агрессия на Украине стимулирует увеличение расходов НАТО на оборону, хотя восприятие слабости России на поле боя может уменьшить это увеличение. Россия своим необдуманным шагом обнажила все свои слабые места, и теперь остается только наблюдать, как свободный мир станет смелее в действиях, увидев слабеющее на глазах настоящее лицо диктатуры.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 75)

Комментарии:

  • avatar
    the_real_vietcong - 19.05.2022, 15:05
    Читаешь это и думаешь...
  • avatar
    R8top - 19.05.2022, 15:51
    Очень интересно! Судя по некоторым откликам ….
  • avatar
    johnylal95 - 19.05.2022, 16:06
    Мне, например есть чем поделиться, думаю не только мне.
  • avatar
    Why_Hussein - 19.05.2022, 16:59
    Дуже дякую. Дуже корисна інформація
  • avatar
    staticdjacobs - 19.05.2022, 17:05
    підкупила щирість статті
  • avatar
    vspomnil - 19.05.2022, 17:47
    Было интересно почитать!!!
  • avatar
    fedorenkorufat - 19.05.2022, 18:07
    Цікава стаття, дякую. Цікавить: чи буде продовження?
  • avatar
    doa88 - 19.05.2022, 18:53
    Цепляет, отлично написано!
  • avatar
    nihilnisi - 19.05.2022, 19:19
    Это уже далеко не новость, я об этом пару месяцев назад читал.
  • avatar
    J_Finch - 19.05.2022, 19:46
    Изумительно!
  • avatar
    buds_lover - 19.05.2022, 20:02
    ну, ничо так… в общем.
  • avatar
    Hakunuh - 19.05.2022, 20:55
    Невероятно красиво!
  • avatar
    KatyaWPR - 19.05.2022, 21:02
    Було цікаво почитати !!!
  • avatar
    artemyone - 19.05.2022, 21:53
    Відмінний матеріал. Спасибі і пишіть ще, тільки картнок замало!
  • avatar
    biologicaltrash - 19.05.2022, 22:15
    Классно!
  • avatar
    Inoname - 19.05.2022, 22:45
    Цепляет, отлично написано!
  • avatar
    ruOnEMaNArmY - 19.05.2022, 23:15
    Дійсно цікава тема.
  • avatar
    keineThotty - 19.05.2022, 23:47
    Сколько ж можно говорить…
  • avatar
    osvleon - 20.05.2022, 00:12
    А чи давно запустили цей сайт?
  • avatar
    djndksnx - 20.05.2022, 00:57
    И правда креатив…супер!
  • avatar
    umoblud - 20.05.2022, 01:06
    реальна тема
  • avatar
    AirMonkey - 20.05.2022, 01:42
    тема реально стара
  • avatar
    severostro - 20.05.2022, 02:10
    соглашусь с автором
  • avatar
    userneochen17ilovealina - 20.05.2022, 02:53
    Вот это да!
  • avatar
    Sovenok666 - 20.05.2022, 03:12
    5кА! Відмінний пост!
  • avatar
    JessRabbit - 20.05.2022, 03:40
    І правда креатив ... супер!
  • avatar
    Synthetic - 20.05.2022, 04:06
    Цікава стаття, дякую. Цікавить: чи буде продовження?
  • avatar
    Pozner88 - 20.05.2022, 04:58
    Абсолютно согласен
  • avatar
    suckylucky - 20.05.2022, 05:10
    Реальная тема
  • avatar
    Andrei1101 - 20.05.2022, 05:41
    Побільше б таких статей
  • avatar
    kirgiznastojasii - 20.05.2022, 06:04
    мудро
  • avatar
    Chizhikov93 - 20.05.2022, 06:53
    Завжди приємно читати розумних людей. Дякуємо!
  • avatar
    no_morality - 20.05.2022, 07:09
    ИМХО сенс розкритий від А, до Я, автор вичавив все що можна, за що йому респект!
  • avatar
    Hipperast - 20.05.2022, 07:46
    Чтож, статья интересная. Давайте подисскутируем…
  • avatar
    meowmeow1337 - 20.05.2022, 08:12
    ось це позитив) просто клас)
  • avatar
    steant - 20.05.2022, 08:52
    Сайт просто замечательный, порекомендую всем знакомым!
  • avatar
    RNusername - 20.05.2022, 09:17
    Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас сайт
  • avatar
    Rajamohanreddy - 20.05.2022, 09:57
    Мне понравилось!
  • avatar
    Macleopard - 20.05.2022, 10:13
    хорошая идея.
  • avatar
    SokkoS - 20.05.2022, 10:59
    чого струму не придумають ...
  • avatar
    pavloaye - 20.05.2022, 11:05
    чого струму не придумають ...
  • avatar
    userno5 - 20.05.2022, 11:45
    вирішив допомогти і Разшарив статтю в соц. мережах
  • avatar
    dgbotclub - 20.05.2022, 12:08
    И правда креатив…супер!
  • avatar
    d0mini - 20.05.2022, 12:43
    Я вот думаю, а где Вы материал взяли для этой статьи? Неужели из головы?
  • avatar
    Bread5 - 20.05.2022, 13:00
    Автор, а Ви в якому місті живете якщо не секрет?
  • avatar
    aknuni - 20.05.2022, 13:46
    спасибо за интересную ретроспективу!
  • avatar
    selikto - 20.05.2022, 14:06
    хорошая идея.
  • avatar
    Bambaleilo - 20.05.2022, 14:59
    Было интересно почитать!!!
  • avatar
    userneochen17ilovealina - 20.05.2022, 15:08
    Звідки берете інфу для постів якщо не секрет?
  • avatar
    furydream - 20.05.2022, 15:40
    Всегда приятно читать умных людей
ВВЕРХ