Что такое маркетплейс?

Мир переводов : Экономика
, 18:23
176
880
маркетплейс

В рамках процесса цифровизации своего бизнеса многие компании рассматривают возможность создания собственного рынка. Получив широкое признание, они позволяют операторам увеличить свой потенциал продаж благодаря разнообразию продуктов и услуг, которые можно продвигать, не сталкиваясь с ограничениями, с которыми обычно сталкиваются традиционные интернет-торговцы. Но что такое маркетплейс? Давайте разбираться. Ну а если вы хотите более детально разобраться как это работает, тогда вам стоит пройти онлайн-курс менеджер маркетплейсов.

Торговам площадка (маркетплейс): определение

В отличие от веб-сайта электронной коммерции с одним продавцом, торговая площадка представляет собой онлайн-платформу, которая объединяет несколько покупателей и продавцов. Продавцы могут продавать либо товары, либо услуги. Хотя эта концепция исторически возникла в мире C2C с платформой Ebay, а затем в мире B2C с Amazon, теперь она предлагает новые возможности для деятельности B2B. По данным Gartner, к 2022 году 75% покупок будет совершаться через торговые площадки, а онлайн-покупки B2B за последние 5 лет увеличились на 94%.

Рыночная модель набирает обороты

Согласно исследованию Retail Index, «среди 10 самых популярных веб-сайтов в Европе 7 являются торговыми площадками». Почему такой успех? Между прочим, рыночная модель предлагает преимущества как потребителям, так и продавцам. Действительно, рынок предлагает покупателям широкий выбор товаров и услуг, а продавцам доступ к тысячам, если не миллионам, потенциальных покупателей. Покупка в Интернете стала потребительским рефлексом, и потребители возлагают большие надежды на выбор. Торговые площадки становятся все более популярными, поскольку они строго регулируются, чтобы сделать транзакции более безопасными.

Основные типы маркетплейсов:

  • C2C. Это платформа, предназначенная для транзакций между продавцами и покупателями, каждый из которых является частным лицом. Во Франции одной из самых популярных торговых площадок является le Bon Coin, где частные лица продают друг другу всевозможные товары. Давайте также упомянем Vinted, который позволяет перепродавать одежду, или даже Blablacar, который позволяет бронировать совместные поездки с другими людьми.
  • B2C. Это платформа, предназначенная для сделок между профессиональными продавцами и отдельными покупателями. Deliveroo, например, объединяет местные рестораны и клиентов, занимающихся доставкой еды. Или еще ManoMano, где многие продавцы мебели обращаются к разным покупателям.
  • B2B рынок. Независимо от того, предлагает ли он товары или услуги, торговая площадка B2B представляет собой платформу, предназначенную для сделок между профессиональными продавцами и покупателями. Примером этого является Comet: платформа, которая объединяет компании и фрилансеров, предлагающих свои услуги. Этот рынок услуг B2B значительно упростил процесс найма, предлагая независимым работникам широкий выбор вариантов работы с полной автономией. Что касается рынков продуктов B2B, можно упомянуть Metro, роль которого заключается в том, чтобы связать азиатских оптовиков, предлагающих множество потребительских товаров, с компаниями по всему миру. Электронная коммерция, коммерческие сети, франчайзинговые сети, электронные закупки, экономика замкнутого цикла... Рынок может принимать различные формы в мире B2B.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 67)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

  • avatar
    samiraru - 31.03.2022, 18:58
    отличный пример стоящего материала
  • avatar
    olga_str - 31.03.2022, 19:16
    Клас! Респект автору!
  • avatar
    ruslanqoon - 31.03.2022, 19:50
    слов нет,одни эмоции
  • avatar
    TheFailureKing - 31.03.2022, 20:01
    Радує, що сайт постійно розвивається. Така стаття тільки додасть йому популярності.
  • avatar
    Dorofansberg - 31.03.2022, 20:46
    я уже писала об этом в своем блоге
  • avatar
    mikk93 - 31.03.2022, 21:00
    Дуже сподобалася ваша стаття
  • avatar
    WORK_PLACEMENT - 31.03.2022, 21:42
    я уже писала об этом в своем блоге
  • avatar
    Fatimel - 31.03.2022, 22:17
    Мне все понравилось, только если бы еще денег на длоге дали или конкурс провели, было бы вообще отлично.
  • avatar
    fessel - 31.03.2022, 22:57
    ну что тут скажешь…
  • avatar
    granitskaya - 31.03.2022, 23:01
    познавательная тема
  • avatar
    Bozhemani - 31.03.2022, 23:52
    статья неплохая но название как-то не очень
  • avatar
    hulio5 - 1.04.2022, 00:03
    Побольше бы таких статей
  • avatar
    Gabdullatukai - 1.04.2022, 00:42
    Очень хороший пост! Спасибо за проделанную работу!
  • avatar
    AgentCoopr - 1.04.2022, 01:05
    Да,жостко
  • avatar
    knstqq - 1.04.2022, 01:54
    Благодарствую, полезная вещь.
  • avatar
    drjohnz - 1.04.2022, 02:15
    Это уже далеко не новость, я об этом пару месяцев назад читал.
  • avatar
    xozian - 1.04.2022, 02:40
  • avatar
    webmakeit - 1.04.2022, 03:11
    Изумительно!
  • avatar
    MonkCl - 1.04.2022, 03:41
    ну, нічо так ... в загальному.
  • avatar
    ArabB8 - 1.04.2022, 04:05
    Гарний пост, двозначний ...
  • avatar
    SomnSt - 1.04.2022, 04:53
    Кожна стаття автора відмінна від попередньої. Висновок: читати автора :)
  • avatar
    InSaid - 1.04.2022, 05:08
    Радує, що сайт постійно розвивається. Така стаття тільки додасть йому популярності.
  • avatar
    billyherring - 1.04.2022, 05:58
    отличный пример стоящего материала
  • avatar
    xSerg - 1.04.2022, 06:09
    Help! У автора автограф можна взяти?
  • avatar
    djndksnx - 1.04.2022, 06:58
    автору спасибо за пост !!
  • avatar
    dristyn - 1.04.2022, 07:06
    ну что тут скажешь…
  • avatar
    FoxLoveSleep - 1.04.2022, 07:53
    хороший рассказ, все разложено по полкам
  • avatar
    ruOnEMaNArmY - 1.04.2022, 08:06
    Портал просто супер!
  • avatar
    Linart - 1.04.2022, 08:53
    ух ты как крууууууууууутооооооо))
  • avatar
    alexajax - 1.04.2022, 09:02
    І правда креатив ... супер!
  • avatar
    Hostis_Publicae - 1.04.2022, 09:48
    вирішив допомогти і Разшарив статтю в соц. мережах
  • avatar
    DuleSavich - 1.04.2022, 10:09
    Стаття неоднозначна - не можна кидатися в крайності.
  • avatar
    KuponService - 1.04.2022, 10:57
    Через деякий час Ваша стаття стане популярною. Запам'ятайте мої слова.
  • avatar
    barbqqq - 1.04.2022, 11:10
    Цікава стаття, дякую. Цікавить: чи буде продовження?
  • avatar
    laskano - 1.04.2022, 11:51
    ну что тут скажешь…
  • avatar
    KeeyRah - 1.04.2022, 12:05
    я в захваті від Вашого стилю
  • avatar
    ArtLabarin - 1.04.2022, 12:41
    ДА СУПЕР!!!!!!!!!!!!
  • avatar
    HydraRuz - 1.04.2022, 13:16
    Прямо навіть не віриться
  • avatar
    bivolt - 1.04.2022, 13:43
    Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас сайт
  • avatar
    CryptoWorker - 1.04.2022, 14:04
    Отличная Инфа
  • avatar
    forevergothigh - 1.04.2022, 14:53
    Отличная Инфа
  • avatar
    ultimaa - 1.04.2022, 15:02
    Мне все понравилось, только если бы еще денег на длоге дали или конкурс провели, было бы вообще отлично.
  • avatar
    lisalisalol - 1.04.2022, 15:44
    супер оригінально
  • avatar
    pillsnerx - 1.04.2022, 16:16
    Дуже цікаво! Судячи з деяких відгуків ....
  • avatar
    JQXAHH - 1.04.2022, 16:43
    спасибо за интересную ретроспективу!
  • avatar
    SilentKnight49406 - 1.04.2022, 17:01
    Чудово ..
  • avatar
    Reepleee - 1.04.2022, 17:50
    відмінна інфа
  • avatar
    nitcshe - 1.04.2022, 18:10
    Актуальная и свежая инфа
  • avatar
    rosimbest - 1.04.2022, 18:48
    просто афигенно !!!!))
  • avatar
    Bronehuy - 1.04.2022, 19:09
    Дякую за статтю виявилася дуже корисною.
ВВЕРХ