Что такое документальное кино?

Мир переводов : Кино
, 22:08
0
4841

документальное киноЕсли отвечать на вопрос своими словами, то получится буквально следующее определение: « кино, в котором показываются реальные события». Еще можно сказать, что это неигровое кино. Первым понятие «документальный» ввел в 1920 году Джон Грирсон. По его словам документальное кино – это креативный подход к действительности. А еще до Грирсона документальными называли фильмы, которые основывались на съемочных материалах путешествий.

Конечно же, документальное кино как жанр существует давно. Ровно столько, сколько существует кинематограф вообще. Документальные фильмы снимались на самые разнообразные темы. В начале развития документального кино как жанра снимались важные события политической, экономической и общественной жизни государства, освещались международные отношения, культурные события, достижения науки. И конечно же – жизнь известных людей. В своих кинорассказах авторы порой углублялись в философию и рассуждения.

Документальное кино

документальный фильм Документальное кино – это передача достоверных фактов, это съемки самой жизни, чего не с кажешь об игровом кино. Как бы качественно не были воссозданы события в игровом кино, они не могут считаться достоверными.  
В наше время все чаше ставится под сомнение само понятие «документальный фильм». Особенно преуспели в этой полемике некоторые известные деятели кино. А основаны сомнения на том, что многие люди, завидев камеру, начинают примерять на себя ту или иную роль, стараются выглядеть лучше или же попросту подражают кому-то. От естественности не остается и следа, следовательно, такой фильм можно называть документальным с большой натяжкой. Поэтому многие уверены, что документальное кино – это лишь тот материал, который был снят на скрытую камеру. Съемки скрытой камерой нынче в фаворе у начинающих режиссеров. По словам Ларса фон Триера, к мнению которого принято прислушиваться в кинокругах, задача такого документального фильма – вернуть зрителю подлинность и непредвзятость. Только таким образом можно удержать доверие к документальному фильму. Да и само существование документального кино как жанра тоже под вопросом. По мнению некоторых кинокритиков и специалистов в этой области, это всего лишь вид постановочного кино. Какое кино можно считать документальным? Вопрос остается открытым.

Учебное кино

учебное киноСуществует еще один тип документального кино – это кино учебное. Такие фильмы создаются специально для сферы образования и применяются в учебных заведениях различных типов и ступеней. Уже давно доказано, что нет ничего лучше в процессе обучения, чем наглядные пособия. Таким образом, наглядный материал, оформленный в виде небольшого видео, гораздо лучше воспринимается и запоминается учениками по сравнению с лекциями и другими устными видами объяснений. Документальный фильм реализует важный в обучении принцип наглядности. В США уже давно документальные фильмы используют в сфере образования. Ровно, как и в Европе. В России же нет широкого применения образовательных и обучающих фильмов. До недавних времен обязательным был показ пропагандистского кино. Да и стоит хороший документальный фильм довольно дорого. Радует то, что за последние годы образовательное кино надежно заняло свою нишу на телевизионных каналах. Популярность таких показов растет день за днем. Теперь остается думать, что в ближайшие годы сфера образования будет обладать завидной видиотекой обучающего документального кино.

Документальное кино: "Сверх способности. Чудеса тела"

Источник: http://docfilms.info/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 178)

Комментарии:

ВВЕРХ