Код DataMatrix - «лучший» штрих-код?

Мир переводов : Бизнес
, 13:26
68
1336
Код DataMatrix

Будь то касса в супермаркете, на производстве или в складских распределительных центрах: штрих-коды используются в торговле, а также в промышленности и логистике, чтобы иметь возможность записывать и обрабатывать данные в электронном виде. Автоматическая идентификация не только быстрее, чем ручная, но и гораздо менее подвержена ошибкам.

Есть разные типы штрих-кодов. Их можно разделить на одномерные штрих-коды и двухмерные штрих-коды. Одномерные коды, такие как классический код EAN, состоят из разной ширины, параллельных линий и промежутков. Однако код DataMatrix — это один из двухмерных штрих-кодов, которые кодируют данные в виде области в двух направлениях. Он состоит из черных и белых коробок квадратной или прямоугольной формы. Но какие преимущества это дает? И является ли код матрицы данных в принципе «лучше», чем простой штрих-код? Давайте разбираться. Ну а расскажет нам об этом сотрудник типографии "БГ Стрелец": https://flexo.ru ,в которой непосредственно можно заказать печать дата матрикс в РФ.

Преимущества кодов Datamatrix

  • Используйте меньше места из-за более высокой плотности данных;
  • Для читабельности сканирования достаточно более низкого разрешения;
  • Читается в любом положении (0-360);
  • Повышенная отказоустойчивость до 30%.

Поскольку код матрицы данных может кодировать большой объем информации, он занимает меньше места. Таким образом, это может не только сэкономить на расходных материалах, таких как этикетки или чернила, но также может быть подходящим для очень маленьких продуктов или круглых поверхностей, где другие штрих-коды достигают своих предельных размеров. В некоторых случаях коды Datamatrix настолько малы и незаметны, что их практически не замечают. В принципе, размер почти ограничен только используемым принтером.

Даже при требуемой плотности штрих-кода они менее сложны: в то время как штрих-коды требуют высокого разрешения сканера не менее 80%, с кодами Datamatrix может быть достаточно даже контрастности всего 20%. Это также приводит к расширению возможностей при использовании цветов или цветовых комбинаций, которые в противном случае являются частыми источниками ошибок в штрих-кодах.

В идеале коды матрицы данных считываются с помощью системы технического зрения. Код считывается в обоих направлениях, как только он улавливается объективом камеры — ориентация не имеет значения, то есть его можно прочитать в любом направлении. С другой стороны, при печати обычных штрих-кодов возникает вопрос об ориентации штрих-кода: забор или лестница?

Коды Datamatrix также обеспечивают процесс обнаружения внутренних ошибок. Мощные алгоритмы позволяют автоматически исправлять ошибки, даже если разрушено до 30% области кода.

Возможные недостатки кода Datamatrix

Коды дата матрикс не могут быть прочитаны с помощью обычных одномерных сканеров штрих-кода, которые фиксируют только линейные линии. Вместо этого используются специальные камеры-сканеры. В некоторых приложениях они могут быть дороже. Это необходимо учитывать. Но такая система технического зрения может также считывать обычные одномерные штрих-коды, так что это может быть фактором при покупке этой новой технологии.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 100)

Комментарии:

  • avatar
    ShirokovAV - 22.08.2021, 13:52
    Так, досить цікава стаття.
  • avatar
    noname449 - 22.08.2021, 14:17
    Через деякий час Ваша стаття стане популярною. Запам'ятайте мої слова.
  • avatar
    madmax52 - 22.08.2021, 14:42
    Побольше б таких постов на блоге.
  • avatar
    attelis - 22.08.2021, 15:00
    Звідки берете інфу для постів якщо не секрет?
  • avatar
    wildni - 22.08.2021, 15:50
    ух ты как крууууууууууутооооооо))
  • avatar
    RomaanHQ - 22.08.2021, 16:08
    Сайт супер, побільше б таких!
  • avatar
    pontorez - 22.08.2021, 16:46
    Читаешь это и думаешь...
  • avatar
    itsyoujohnwayne - 22.08.2021, 17:06
    Побільше б таких статей
  • avatar
    eugeneway - 22.08.2021, 17:47
    что-то в этом есть, безусловно
  • avatar
    leslegionnoires - 22.08.2021, 18:12
    стаття непогана але назва якось не дуже
  • avatar
    catigty - 22.08.2021, 18:57
    Красивый пост, многосмысленный…
  • avatar
    deepseeker - 22.08.2021, 19:09
    Не верю.
  • avatar
    Agentofgosdep - 22.08.2021, 19:42
    прочитала с удовольствием
  • avatar
    timashovka - 22.08.2021, 20:05
    відмінна інфа
  • avatar
    cifra140 - 22.08.2021, 20:53
    Звідки берете інфу для постів якщо не секрет?
  • avatar
    zigazaga066 - 22.08.2021, 21:13
    Очень понравилась ваша статья
  • avatar
    Arigat - 22.08.2021, 21:47
    Актуальна і свіжа інфа
  • avatar
    Mur38 - 22.08.2021, 22:11
    Это просто бомба!!!
  • avatar
    CHNOPS - 22.08.2021, 22:59
    Сайт просто замечательный, порекомендую всем знакомым!
  • avatar
    Lamer96 - 22.08.2021, 23:02
    Ух ты :) Здорово как!
  • avatar
    AlekArm - 22.08.2021, 23:43
    С уводольствием пожал бы автору руку, его сайт - чудо.
  • avatar
    naditas - 23.08.2021, 00:06
    Мне, например есть чем поделиться, думаю не только мне.
  • avatar
    Brocatz - 23.08.2021, 00:55
    хорошая идея.
  • avatar
    bigpapka - 23.08.2021, 01:03
    Все нравится. Спасибо за пост!
  • avatar
    K_i_r_J - 23.08.2021, 01:41
    ИМХО сенс розкритий від А, до Я, автор вичавив все що можна, за що йому респект!
  • avatar
    KillFork - 23.08.2021, 02:12
    Позволю себе не согласится с вами
  • avatar
    Duxelr - 23.08.2021, 02:53
    статья неплохая но название как-то не очень
  • avatar
    Nik_Vetr - 23.08.2021, 03:10
    Позволю себе не согласится с вами
  • avatar
    SpeedSonic - 23.08.2021, 03:50
    Видно, що автор намагається зробити свій сайт для простих людей, і мені кажеться, що це у нього непогано виходить.
  • avatar
    jarosuprise - 23.08.2021, 04:12
    Это — глупость!
  • avatar
    osipovia - 23.08.2021, 04:59
    Я ось думаю, а де Ви матеріал взяли для вирішення описаної у статті, невже з голови?
  • avatar
    Arsikan - 23.08.2021, 05:10
    вирішив допомогти і Разшарив статтю в соц. мережах
  • avatar
    EtoJe2919 - 23.08.2021, 05:48
    Видно, що автор намагається зробити свій сайт для простих людей, і мені кажеться, що це у нього непогано виходить.
  • avatar
    maydeex - 23.08.2021, 06:03
    ну что тут скажешь…
  • avatar
    elchuvako - 23.08.2021, 06:49
    просто афигенно !!!!))
  • avatar
    ORC_1382 - 23.08.2021, 07:15
    відмінний приклад стоїть контенту
  • avatar
    Trimushek - 23.08.2021, 07:57
    Ну жесть звичайно ...
  • avatar
    Yellow2012 - 23.08.2021, 08:10
    відмінна інфа
  • avatar
    SadRebecca - 23.08.2021, 08:46
    Это — глупость!
  • avatar
    Griha1987 - 23.08.2021, 09:05
    Читаешь это и думаешь...
  • avatar
    FuturumAurora - 23.08.2021, 09:56
    відмінно викладаєте
  • avatar
    artoha - 23.08.2021, 10:15
    интересно. только название какое-то несерьезное.
  • avatar
    Gsergg - 23.08.2021, 10:51
    Блестящая идея
  • avatar
    Donnynomad - 23.08.2021, 11:15
    Все нравится. Спасибо за пост!
  • avatar
    Ilya8960 - 23.08.2021, 11:53
    Блог сделан очень профессионально, и легко читается
  • avatar
    PavelMegaFon - 23.08.2021, 12:13
    Всегда приятно читать умных людей
  • avatar
    mmadliz - 23.08.2021, 12:59
    Статья интересная, но мне кажется, все это сказки, не более.
  • avatar
    Kopybara - 23.08.2021, 13:15
    Вы Преувеличиваете.
  • avatar
    zeissbrah1917 - 23.08.2021, 13:45
    Цікава стаття, дякую. Цікавить: чи буде продовження?
  • avatar
    Drtinej - 23.08.2021, 14:10
    было интересно вас почитать, спасибо и удачи!
ВВЕРХ