Составляющие успеха в изучении иностранного языка

0
2742

изучение иностранного языкаЧасто можно услышать вопрос: сколько нужно времени для того, чтобы выучить иностранный язык. С точки зрения специалистов, главное не сколько нужно времени, а насколько эффективно можно выучить язык, пройдя один уровень, даже начальный. Как сделать так, чтобы по окончанию 1-го уровня изученый материал не был забыт, чтобы в нужное время вы смогли использовать свои знания? Ведь всем известно, что иностранный язык можно учить всю жизнь, а при общении с иностранцем растеряться и ничего не сказать, и наоборот, пройдя один уровень курса, можно уверенно и грамотно выражать свои мысли. Итак, что же для этого нужно?

Необходимо помнить, что любой учитель, репетитор или курсы являются посредником между Вами и реальной средой использования языка. Просите ли Вы когда-нибудь кого-то купить вам одежду? Наверное нет. Скорее всего Вы сами пойдете в магазин, примеряете, прикоснетесь к материалу, рассмотрите цвет, и выберите на свой ​​вкус. Так же и с языком. Чтобы узнать, какой же он на самом деле, следует общаться непосредственно с носителями. Как этого достичь - посещайте разговорные клубы, читайте книги в оригинале (кстати они есть разных уровней сложности), слушайте музыку только на том языке который изучаете - самостоятельно приблизьте себя к языковой среде. А уже учитель может скорректировать Ваши знания, сравнить с родным языком, посоветовать как для Вас легче и эффективнее будет усваиваться материал. Иными словами учитель - это как консультант в магазине одежды.

Составляющие успеха в изучении языка:

  • регулярные занятия;
  • общение с носителями языка;
  • просмотр фильмов и телепередач в оригинале;
  • слушание музыки на иностранном языке;
  • чтение литературы на иностранном языке;
  • использование языка на работе и повседневной жизни.

Рассмотрели составляющие успеха в изучение иностранного языка? Вы всех их придерживаетесь при изучении? Нет? Это может означать, что Вам понравился цвет одежды, но о материале Вы забыли спросить у консультанта. Будет ли такая покупка удачной? Конечно же нет.

"Ну хорошо, - Вы подумали. - На занятия я ходить буду, в разговорные клубы тоже как-то буду забегать. Музыку иностранную люблю, фильмы американские также, даже иногда прислушиваюсь что там говорят за дубляжом... пару книг приобрету... Но как использовать язык в повседневной жизни? Общаться с людьми на иностранном языке?"

И ответ прост. Давно пора было сменить интерфейс Вашего компьютера и мобильного телефона на иностранный язык. Можно с друзьями общаться на иностранном, хотя бы некоторые фразы, а можно и найти друга по переписке, сейчас технологии позволяют - Skype, ICQ вам в этом помогут. У меня кстати знакомая китайский язык по скайпу практикует (у нее есть там несколько друзей и она с ними постоянно общается). Идете в магазин? Составляйте список покупок на иностранном языке. Едете в маршрутке? Переводите разговоры людей, что вы слышите. Описывайте, что вы видите вокруг на иностранном языке. А слова, которые вызвали у Вас трудности с переводом, записывайте отдельно в тетрадь, и проверяйте их по словарю, обратитесь к учителю, как к консультанту, или к носителю языка, как к производителю, чтобы объяснили Вам как та или иная фраза будет звучать на иностранном языке, ведь не все можно перевести дословно.

Итак, удачных Вам покупок... ой... то есть, простите, успехов в изучении иностранного языка!

Видео: "Ошибки у начинающих изучать английский язык"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 184)

Комментарии:

ВВЕРХ