Воспевание имен Бога в различных религиях

Мир переводов : Религия
, 17:34
0
3743

воспевание имени БогаИнтересный факт состоит в том, что различные религии, в том числе мировые – индуизм, христианство, иудаизм, ислам, буддизм и другие – считают высшей духовной практикой воспевание имен Бога. И хотя имена Бога в каждой религии свои, их повторение (на четках или в песнях) дает результат, что подтверждается живым примером людей, которые достигли высшего уровня святости благодаря такой практике.

Почему же так много имен? Бог - это Верховная личность, и каждое Его имя указывает на тот или иной аспект или качество, которых у Него безграничное множество. Повторяя святые имена, мы контактируем с божественными энергиями, которые очищают наше сознание, уничтожают грехи и меняют нашу жизнь – это так просто.

Следует понимать, что Бог один, но у Него множество граней и качеств, и проявляет Он себя по-разному, в том числе и через различные религии. Каждая религия дает свое объяснение смысла и важности воспевания божественных имен – теми словами, которые наиболее понятны ее последователям. Таким образом, Бог прокладывает множество тропинок к Себе, и человек может выбрать ту, которая ему по душе. И если мы выбрали конкретную тропинку, это не значит, что все другие хуже или вообще неправильные. Нужно просто идти по своей и предоставить другим идти избранным ими путем. Поэтому, какую бы религию мы не выбрали, не нужно осуждать или критиковать другие духовные практики, нужно просто идти к высшей цели человеческой жизни – возрождению любви к Богу и возвращению в духовный мир.

Как работает воспевание имени Бога


воспевание имени БогаПри воспевании имен Бога возникает вибрация тонкой энергии, которая уравновешивает колебания ума, создает внутреннюю гармонию и положительно влияет на всю нервную систему и тело человека.

В таком умиротворенном состоянии человек может уловить проблеск божественного сознания, пережить чувство Единения и вкусить высшую радость вечного блаженства, которое и является природой души. По мере практики человек понимает, что Господни имена – это не просто звук, а величайшая сила, которая способна преодолеть все разрушительные силы в человеческом сознании и теле, освободить от влияния совершенных ранее грехов и подготовить для восприятия высшей истины.

Воспевание святых имен дает нам все блага, которых обычно достигают благочестивой (общественно полезной бескорыстной) и любой религиозной деятельностью, но помимо этого, мы получаем и высшее духовное благо, которое не может быть получено никаким другим образом. Любая религиозная деятельность хороша, но воспевание имен Господа является высшим путем освобождения, потому что оно дарует мир и покой, освобождая из круговорота рождения и смерти, и возвращая нас в изначальную обитель – царство Бога.  

Больше всего информации о святых именах и их могуществе содержится в различных ветвях индуизма, но и другие религии могут достаточно много рассказать о силе воспевания. Нам остается лишь выбрать то, что вызывает в нашем сердце отклик и заняться более детальным изучением данного вопроса.

Мантры и молитвы – что сильнее?

йог медитирует, 4 стихииМолитва – это искреннее обращение души к Всевышнему, содержащее, как правило, какую-то просьбу, в то время как мантры чаще содержат имена Бога и в меньшей степени содержат просьбу. И с этой точки зрения мантра предпочтительнее.

Как говорил Ошо, лучшая молитва – это благодарность Господу (аналог - воспевание с помощью мантры), и это высочайший уровень, который нам, простым людям, трудно даже понять. Тем не менее, даже молитва, содержащая просьбу – это неплохо, потому что во время нее происходит самое главное - беседа с Богом, пусть даже мы и не слышим ответа в виде слов.

Любая религия – это инструмент на пути к Богу, а не сама цель, и здесь важно не путать одно с другим.

Видео: "Что дает повторение имен Бога"

Источник: http://beseda-s-bogom.ru/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 195)

Комментарии:

ВВЕРХ