Как быстро и качественно подготовиться к ЕГЭ

0
3088

как подготовиться к егэ

Незаметно, но быстро приближаются выпускніе экзамены. Дело вроде и не хитрое, но что делать, если Вы, мягко говоря, целый год прогуляли? Как же сдать ЕГЭ?

Есть два варианта:

  1. Записатся на курсы подготовки к ЕГЭ;
  2. Готовится самостоятельно.

Методика тройного прямого и обратного конспектирования

Не секрет, что для успешной сдачи экзамена необходимо хорошо владеть предметом. В то же время, у абитуриентов и студентов очень мало времени на глубокое изучение экзаменационных предметов. А преподавателям нравится, когда ученик не только хорошо владеет предметом, но еще и может изложить его суть своими словами. Для того, чтобы быстро и качественно усвоить новый предмет, не обязательно тратить на это много времени. Можно применить методику тройного прямого и обратного конспектирования, которая требует всего 40-60 часов (4-5 дней) самостоятельной, добросовестной работы, правда, она больше подходит для усвоения гуманитарных наук. Итак, начнем догонять упущенное время и знания.

Предмет изучения. Лучший учебник.

Для начала необходимо определиться, какой именно предмет Вы собираетесь изучать и когда, кому и где Вы планируете сдавать экзамен? Если у Вас еще есть 5-6 дней, можете быть уверены - если эти дни Вы хорошо поработаете, отличная оценка Вам гарантирована. Сначала найдите один из лучших учебников по предмету, которым Вы собираетесь "овладевать" (объемом не более 300-450 страниц). Это можно сделать за 3-4 часа. Для этого можно просто позвонить своим одноклассникам или знакомым, которые сдавали подобный экзамен раньше.

Прочтение учебника

Далее необходимо прочитать учебник, усваивая суть предмета, основные термины, и взаимосвязь между ними. На это в среднем требуется 10-12 часов работы. Главное, чтобы у вас было представление, для чего эти знания, и где, когда и как их можно использовать на пользу себе и людям.

Полный конспект учебника

Закончив читать учебник, Вам необходимо будет сделать первый полный конспект из прочитанного учебника - это еще 10-12 часов работы. Конспект необходимо писать таким образом, чтобы пользуясь им, Вы могли четко и правильно ответить на все вопросы преподавателя относительно предмета. После этого учебник закройте и отложите. Далее работайте только с собственными конспектами.

Коротенький конспект полного

Вот где и начинается творческая работа. Теперь необходимо сделать из собственного полного конспекта коротенький, в котором Вы уже будете передавать суть предмета своими словами. На эту работу необходимо еще 6-8 часов. Хорошо, если Вы сумеете подобрать яркие ассоциации к основным понятиям и явлениям предмета, который изучаете.

Составление нового учебника

Следующий шаг является переломным: Вы переходите от простого изучения предмета к творческому процессу - составление нового учебника. Представьте себе, что пишете краткое руководство для своих друзей, по которому необходимо будет изучать этот предмет. Для этого Вам необходимо за 4-6 часов, пользуясь собственным коротким конспектом, сделать тезисное изложение материала (определение основных понятий, дат, примеры к ним). Фактически, этот тезисное конспект, написанный Вашим словам, представляет собой содержание нового учебника, который Вы начали писать.

Воспроизведение по памяти краткого конспекта

Далее в обратном порядке: Вам необходимо с тезисно конспекта как можно шире расписать материал, то есть воспроизвести по памяти краткий конспект (это еще 4-6 часов). Можете добавить немного юмора и примеров из собственного опыта (если они удачно подходят к содержанию написанного).

Воспроизведение по памяти полного конспекта

Аналогично с краткого конспекта Вы воспроизводите полный конспект (это еще 8-10 часов работы). Это и будет Ваш собственный учебник по предмету, который Вы, сказать правду, уже неплохо усвоили.

После всей проделанной работы проверьте, насколько точно Вы воссоздали своими словами материал, который был изложен в учебнике. Если Вам хватит терпения добросовестно выполнить всю работу, то, без сомнения, Вы будете иметь очень глубокие знания по выбранному предмету. Удачной сдачи ЕГЭ и будьте всегда умными!

Видео: "Как готовиться к ЕГЭ и как сдать его на 100 баллов"

Источник: http://maximumtest.ru/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 184)

Комментарии:

ВВЕРХ