Английский язык как он есть. История, виды, диалекты и варианты

136
783

 Еще несколько столетий назад английский язык был единым целым для всех носителей и именно им пользовались в Британии. Конечно и у этого «базового» английского имеется своя предыстория, но слишком углубляться в нее мы не станем, поскольку предметом изучения данной статьи является не столь большой отрезок времени.

Распространение по миру

Постепенно британский английский разносился по неизменно расширяющейся территории Империи. Но на новых землях – в Австралии, в Америке, Индии, в Африке он смешивался с местными языками, получая новые особенности, ранее ему не присущие. Что-то терялось, некоторые слова, считавшиеся неестественными, входили в повседневное употребление и стали считаться частью исконного британского английского. В принципе, как утверждает онлайн школа английского , это неизбежный процесс для любого языка. Причем важно отметить, что английский изменялся не только в колониях, но и на самом Туманном Альбионе, ведь жители других регионов рано или поздно возвращались либо прибывали впервые на главный Остров. Развитие технологий привело к появлению новых терминов и исчезновению старых, а это тоже соответствующим образом изменяло язык.

Ну а тот английский, который повсеместно распространен сейчас, кардинально отличается от «первоисточника». На сегодняшний день лингвисты выделяют три основных языковых типа:

  • Conservative (консервативный). Официальная «литературная» версия, которой пользуются члены королевской семьи и парламентарии.
  • BBC English. Это официальный язык журналистов и вообще представителей СМИ Британии, а также используемый в странах Британского Содружества.
  • Advanced English. Общепринятый язык повседневного общения, которым в первую очередь пользуется молодежь. Данный тип считается наиболее подвижным, то есть наиболее подверженным быстрым изменениям.

Другой английский

Но есть еще Ирландский, Австралийский и, конечно, Американский английский. Если первые два считаются достаточно похожими на «родной» язык, то последний наиболее заметно отличается от британского. Настолько, что методика его изучения тоже иная. Это не удивительно, поскольку в «американском английском» изменилась даже грамматическая структура, хотя в основе американского английского – «народный», разговорный английский, со всеми его жаргонизмами и сленгом.

На большинстве общедоступных ресурсах предлагается изучать классический вариант Британского английского, но есть и специальные курсы для тех, кто собирается переезжать в другие англоязычные страны (в первую очередь в США) или постоянно там работает. Впрочем, это не означает, что, зная даже на среднем уровне только классический английский, вы не сможете понимать жителей США или Австралии.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 104)

Комментарии:

  • avatar
    kazees - 13.02.2021, 21:58
    краще і не скажеш
  • avatar
    notorious02 - 13.02.2021, 22:06
    Блог зроблений дуже професійно, і легко читається
  • avatar
    W0ebegone - 13.02.2021, 22:43
    пізнавальна тема
  • avatar
    stellech - 13.02.2021, 23:16
    Очень интересно! Судя по некоторым откликам ….
  • avatar
    Василий Петрович - 13.02.2021, 23:50
    Хе-хе, мій перший коммент :)
  • avatar
    Kalinkadze - 14.02.2021, 00:18
    Мені, наприклад є чим поділитися, думаю не тільки мені.
  • avatar
    XaHaX - 14.02.2021, 00:59
    смени название домена
  • avatar
    paul_over - 14.02.2021, 01:16
    Статья интересная, но мне кажется, все это сказки, не более.
  • avatar
    Yumitory - 14.02.2021, 01:40
    автору спасибі за пост !!
  • avatar
    Myshlaevsky - 14.02.2021, 02:11
    ну, ничо так… в общем.
  • avatar
    Privet_Privetik - 14.02.2021, 02:41
    ДА СУПЕР!!!!!!!!!!!!
  • avatar
    Samir5r - 14.02.2021, 03:11
    думки здорові, але важко читати, не знаю чому.
  • avatar
    d9tl_d9tl - 14.02.2021, 03:56
    Готовий дискутувати по темі?
  • avatar
    Maximka55 - 14.02.2021, 04:11
    Изумительно!
  • avatar
    tatianarubin - 14.02.2021, 04:59
    Дуже сподобалася ваша стаття
  • avatar
    hotline_Moscow - 14.02.2021, 05:18
    Знакомый стиль...
  • avatar
    Catcoins - 14.02.2021, 05:56
    мудро
  • avatar
    Wlg34 - 14.02.2021, 06:06
    Стаття неоднозначна - не можна кидатися в крайності.
  • avatar
    skydeath - 14.02.2021, 06:58
    Спасибо, статья очень помогла.
  • avatar
    areyougonnadie - 14.02.2021, 07:02
    Завжди приємно читати розумних людей
  • avatar
    Anoraq - 14.02.2021, 07:53
    Це просто бомба !!!
  • avatar
    Samer0_0 - 14.02.2021, 08:05
    Спасибо, статья очень помогла.
  • avatar
    LexDex6 - 14.02.2021, 08:45
    отлично !!! Все супер!
  • avatar
    junkler - 14.02.2021, 09:11
    Радує, що сайт постійно розвивається. Така стаття тільки додасть йому популярності.
  • avatar
    reed3m - 14.02.2021, 09:50
    Гучний заголовок і стаття норм - можна ловити траф з ПС
  • avatar
    potato1potato - 14.02.2021, 10:11
    Монетизацією краще займіться. А так чудово!
  • avatar
    kunjfly - 14.02.2021, 10:55
    Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас сайт
  • avatar
    kilogrammgvozdei - 14.02.2021, 11:13
    А чи давно запустили цей сайт?
  • avatar
    Vanek_Inc - 14.02.2021, 11:57
    Куль надо таких статей по-больше!
  • avatar
    Romazanov - 14.02.2021, 12:04
    Видно, що автор намагається зробити свій сайт для простих людей, і мені кажеться, що це у нього непогано виходить.
  • avatar
    senglbleidd - 14.02.2021, 12:59
    Актуальная и свежая инфа
  • avatar
    kwadraturin - 14.02.2021, 13:18
    ИМХО смысл раскрыт от А, до Я, автор выжал всё что можно, за что ему респект!
  • avatar
    Vladislav5 - 14.02.2021, 13:42
    краще і не скажеш
  • avatar
    speeedu - 14.02.2021, 14:11
    Актуальная и свежая инфа
  • avatar
    kilometshop - 14.02.2021, 14:41
    Нормусь
  • avatar
    inffire - 14.02.2021, 15:09
    А чи давно запустили цей сайт?
  • avatar
    teleglobal - 14.02.2021, 15:53
    ніштяг, все правильно написано. Молодець!
  • avatar
    Zeka75 - 14.02.2021, 16:03
    отлично излагаете
  • avatar
    ShirokovAV - 14.02.2021, 16:59
    Может Ваш сайт даже поднимется в выдаче за такой материал.
  • avatar
    ThisisnotAmerica - 14.02.2021, 17:00
    Все подобається. Спасибі за пост!
  • avatar
    MyPixelAffair - 14.02.2021, 17:59
    Прямо навіть не віриться
  • avatar
    fiar321 - 14.02.2021, 18:00
    Сайт просто замечательный, порекомендую всем знакомым!
  • avatar
    SadRebecca - 14.02.2021, 18:41
    Читаешь это и думаешь...
  • avatar
    Satfall - 14.02.2021, 19:15
    Отличный материал. Спасибо и пишите еще, только картнок маловато!
  • avatar
    FuturumAurora - 14.02.2021, 19:41
    Да,жостко
  • avatar
    petu4 - 14.02.2021, 20:04
    А можна дізнатися, у вас дизайн сайту шаблонний? Теж собі такий хочу ...
  • avatar
    Lapa24 - 14.02.2021, 20:59
    смени название домена
  • avatar
    deeckeeysqqqrt - 14.02.2021, 21:12
    відмінний приклад стоїть контенту
  • avatar
    webmakeit - 14.02.2021, 21:49
    Потиснув би руку автору, і дав по морді всім його ненависникам.
  • avatar
    ANTISOCIALPROVINCIAL - 14.02.2021, 22:13
    Help! У автора автограф можна взяти?
ВВЕРХ