Как безопасно купить квартиру на вторичном рынке

0
2922

Покупка квартиры на рынке вторичного жилья

Большинство людей приобретая квартиру совершают самую серьезную покупку в их жизне. Поэтому очень важно, дабы в будущем не пришлось жалеть о потраченных деньгах. Так как же правильно купить квартиру и не стать жертвой махинаций?

Покупка квартиры на рынке вторичного жилья

Давайте не будем трогать рынок квартир в новостройках, ведь это очень дорого и большинству людей, к сожалению, это не по карману. Давайте рассмотрим, как купить квартиру на рынке вторичного жилья, на что нужно прежде всего обратить свое внимание и какие документы при этом необходимы. Если вы решили приобрести новое жилье, определитесь, как вы собираетесь это делать: через агентство или непосредственно у продавца. У каждого из этих способов есть свои существенные недостатки и преимущества.

Покупка квартиры без посредников - непосредственно у продавца

В газетах и Интернете есть множество объявлений, где кто-то продает квартиру. Даже если все на первый взгляд кажется просто: и люди хорошие, и с документами все в порядке - подвох может таиться в какой-то мелочи. И тогда риск остаться без жилья и денег значительно возрастает.
Если же вы решили договариваться без посредников, то рекомендуем обязательно проконсультироватся с юристом. Это сохранит в будущем не только ваши деньги, но и нервы. И вероятность оказаться на улице, жить у родственников значительно уменьшится. Согласно статистике около 90 % неудачных покупок и махинаций с жильем происходят именно во время его приобретения без посредников и помощи специалиста.

Риэлторские фирмы

Если вы боитесь попасть в беду, или не хотите самостоятельно заниматься покупкой квартиры, у нас есть множество риэлторских фирм, которые ждут именно вас. Услуги таких контор обычно стоят от 5 до 12 % от стоимости жилья. Для среднестатистической семьи сумма достаточно весомая, но при заключении договора покупки риск того, что вы «попали на деньги», значительно уменьшается. Работая с риэлтором, будьте бдительны.

В договоре о предоставлении услуг обратите внимание на несколько моментов:

  • Вознаграждение агентства (сумма или процент);
  • Включены ли в вознаграждения агентства расходы на поиск жилья (если агентство самостоятельно искало вам квартиру);
  • Описана ли ситуация, когда риэлтор не нашел вам подходящего жилья;
  • Описаны ли все ваши требования относительно будущей квартиры;
  • Прописан ли размер штрафа в том случае, если вы откажетесь от всех предложений.

Осторожно!!!

Будьте бдительны и всегда спрашивайте, если вам что-то не понятно. Помните: сколько денег вы рискуете потерять и как трудно они вам дались.

Комментарий юриста:

- Первое, что нужно сделать, если вы решили приобрести жилье, обратиться к квалифицированному специалисту, как минимум за предварительной консультацией. Но лучше, чтобы юрист контролировал ход операций в течение всего процесса. Покупка квартиры - достаточно специфическая операция с множеством нюансов. Сейчас даже справки могут быть поддельными.

Кто хозяин квартиры

  • Недееспособные лица не могут продать вам квартиру. Такая информация есть в органах опеки по месту жительства продавца;
  • Лучше не заключать договор с тем, кто стоит на учете в наркологических и психоневрологических диспансерах. Такой договор можно с успехом оспорить;
  • Опасно покупать квартиру у человека, в которого плохое здоровья. Оформление документов займет несколько месяцев, и если продавец умрет - вы потеряете задаток и квартиру не купите;
  • Если продавец продает квартиру по доверенности, то попросите его о встрече с реальным владельцем.

На что же нужно обратить свое внимание покупая квартиру самостоятельно:

  • На личные документы продавца исключительно в оригинале;
  • Узнайте, как часто квартира продавалась и покупалась. Если люди не задерживались, то это должно вас насторожить. Поговорите с соседями;
  • «Не ведитесь» на цену. Если квартиру купили слишком дешево, то это увеличивает риск опротестования договора в суде;
  • Не покупайте квартиру, которая была предметом судебных «разборок»;
  • Если жилье досталось по наследству вашему продавцу, проверьте, выполнил ли новый владелец все документальные формальности.

Помешать купить жилье могут следующие ситуации:

  • Продавец потерял личные документы и бумаги на квартиру;
  • В квартире зарегистрированы родственники продавца. Выписать их оттуда очень трудно;
  • После несанкционированной БТИ перепланировки.

Ну а если нет возможности купить собственное жилье, то вам подойдет аренда квартиры с помесячной оплатой.

Видео: "Риски при покупке квартиры"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 184)

Комментарии:

ВВЕРХ