Горнодобывающее оборудование: питатель пластинчатый П-804

0
4207

агрегат СМД-186В горнодобывающей отрасли России, в частности в добыче и переработке щебня и ПГС всё чаще компании приобретают импортное оборудование. Однако существуют несколько видов оборудования разработанных ещё в СССР 70-х годах прошлого века которые пользуются большим спросом. Одно из них питатель пластинчатый П-804, широко используемый в различных агрегатах дробления и сортировки (СМД-186, ДСУ-30, ДСУ-50 и во многих нестандартных комплексах  сортировки и дробления).

Основными преимуществами П-804 является:

  • низкая цена;
  • надежность;
  • ремонтопригодность.

Из запасных частей чаще всего из строя выходят цепь пластинчатая и пластины, замена которых происходит быстро и стоят они дешево. Другие узлы служат довольно долго. Монтаж питателя происходит быстро, достаточно просто установить его на раму, натянуть ремённые и цепные передачи.

Питатель П-804 в составе комплексов покупают чаще небольшие производители  и начинающие предприниматели, так как цена дробильно-сортировочных линий рассчитанных под производительность  питателя довольно дешевая и риски вложений небольшие,  а окупаемость высокая. И начинать карьерный бизнес лучше всего именно с таких отечественных комплексов.

Конструкция питателя пластинчатого П-804

Конструкция питателя П-804 очень проста: 

  1. бункер;
  2. рама;
  3. вал ведущий;
  4. вал приводной;
  5. вал ведомый;
  6. ролики поддерживающие;
  7. полотно питателя;
  8. привод.

питатель пластинчатый П-804Бункер сварен из листа толщиной 10 мм, с прикреплёнными изнутри футеровками из стального листа. Крепятся футеровки болтами М16. Рама представляет собой лист толщиной 10 мм загнутый во внутрь. Верхняя часть бункера съемная, так как не умещается в транспортные габариты. На раме имеются отверстия для смазки поддерживающих роликов, по которым передвигаются две пластинчатые цепи с установленными на них пластинами из листа 10мм (сталь 40 Х). Вал приводной приводится в движение редуктором цепной передачи, передавая крутящий момент через шестеренчатую передачу ведущему валу. На ведущем валу установлены звездочки, которые придают движение пластинчатой цепи. Регулировка натяжения полотна питателя осуществляется ведомым валом, на котором также установлены звездочки.

В наше время питатель П-804 производители модернизируют убирая старый привод (асинхронный электродвигатель + редуктор двухступенчатый + передача ременная + передача цепная + передача шестеренчатая), взамен ему ставят мотор-редуктор с малым числом оборотов и высоким крутящим моментом на выходном валу. Конструкция заметно улучшается за счёт меньших узлов, которые подвергаются частой замене.

Технические характеристики питателя П-804

  • Ширина полотна - 600 мм;
  • Длина транспортирования - 3000 мм;
  • Емкость бункера - 7 м3;
  • Наибольший размер куска - 340 мм;
  • Производительность - от 25 до 50 м3/час;
  • Масса - 6000 кг.

Видео: "Карьер по добычи и переработке щебня в Екатеринбурге"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 177)

Комментарии:

ВВЕРХ